Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Что сформировало характер Петра Гринёва? по повести Капитанская дочка (Пушкин А. С.)

В повести «Капитанская дочка» Пушкин затронул тему: становление личностью (формирование характера). А именно я хотела бы рассмотреть значение любви в этой теме.

Главный герой, Пётр Гринёв в произведении получил образование как дворянский ребенок, он был сыном офицера в отставке. Ещё в малом возрасте к нему был приставлен добрый дяденька, Савельич, он помогал и направлял Петрушу долгое время. Также у него был учитель — француз Бопре, но, к сожалению, он не смог дать ему хорошее образование. Думаю, именно поэтому Пётр жил свободной жизнью, не думал об образовании и своем будущем.

При рождении, отец также записал сына в Семеновский полк. Но Пётр, достигнув шестнадцатилетия отказался от этого и отправился в Оренбург. Это было его роковым решением. Отец смирился с этим решением и на последок сказал ему важные слова: «Береги честь смолоду». Эти слова Пётр запомнил на всю жизнь.

Пётр, отправившись в крепость, сразу начинает свою самостоятельную жизнь. А именно, происходит это тогда, когда он напивается и проигрывает Зурину сто рублей, непременно требуя Савельича вернуть долг.

Приехав в крепость, судьба сводит Петра с семьей Миронова и недоброжелательным Швабриным.

Швабрин в отличие от Гринёва, был малодушным и коварным человеком. Но неожиданно для Петра, оба влюбляются в Марию, дочь главы семьи, Миронова. Даже тут нам автор дает представить, насколько разные и противоположные личности нам даны. Ведь если Швабрин после отказа всячески унижает возлюбленную, то Петр готов рисковать своей жизнью ради нее. Это можно увидеть, когда герой вызывает Швабрина на дуэль, лишь для того, чтобы защитить любимую девушку. Он понимал, что может умереть в бою, но он не сдавался, зная, что соперник намного опытнее в этом деле. Уже тогда можно было назвать любовь Петра к Маше настоящей. Так же в произведении нам представлен драматический момент, когда Швабрин переходит на другую сторону ради своей выгоды, предавая отчизну. Это происходит во время Пугачевского восстания. Швабрин берёт Машу в заточение. И тогда Петру предстоит нелегкий выбор, между любимой и долгом офицера. Но он нашел выход даже из этой ситуации. Пока Пётр был уверен, что девушка в безопасности, он выполнял свой долг. Но стоило Маше попросить о помощи, Гринёв был уже рядом.

Как вывод, можно сказать, что именно любовь дало большое значение в этапе становления личности. А именно, способность взять на себя ответственность не только за себя, но и за другого человека.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.