Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Можно ли заблудиться на жизненной дороге? (Итоговое сочинение (декабрьское))

Когда мы вступаем на жизненный путь, то и представить себе не можем, чем обернется для нас это путешествие. Что ждет нас за ближайшим поворотом и кто станет спутником в дороге? Кроме того, мы подчас не знаем, правильно ли выбрали на правление, не заплутали ли. Все это познается по ходу движения, и иногда становится открытием для нас тот факт, что мы заблудились на жизненной дороге.

Заблудиться по пути к цели достаточно просто, стоит лишь потерять ориентиры. Если наши жизненные ценности кроются в материальном, то мы уже сбились с дороги. Так произошло и с героиней рассказа К. Г. Паустовского "Телеграмма. Настя уезжает в город работать и оставляет свою маму в деревне одну. При этом работа не позволяет ей часто навещать престарелую женщину. В этом поступке проявляется жизненная позиция Насти: карьера для нее оказывается важнее самого близкого человека, а так быть не должно.

Финал произведения показывает, насколько ошибочной была выбранная Настей дорога. Жизнь расставляет все по местам и возвращает нас на путь истинный иногда жестоким способом, если мы заблудились и не можем найти обратный путь сами.

Редко встретишь человека, который никогда не ошибался и прожил идеальную жизнь. Наверное, к таким людям можно отнести героя романа Джека Лондона "Маленькая хозяйка большого дома" Дика Форреста. Автор рисует нам идеальный образ мужчины: организованный, деловой, любящий, сильный, умный. По жизни идет он прямо, не сворачивая с намеченного пути. Даже в семейных перипетиях ведет себя достойно, по-мужски, и в решающий час принимает важнейшее решение, такое же правильное, как и вся его жизнь. Но, может быть, именно эта правильность и сломала ему судьбу? Может, гораздо лучше быть неидеальным и совершать ошибки?

Выходит, заблудиться на жизненной дороге может каждый, ведь ошибки свойственны человеку, а вот отсутствие ошибок не гарантирует спокойную и счастливую жизнь. В любом случае важно не избегать ошибок на своем пути, а стараться их вовремя исправить.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.