Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Почему равнодушие иногда называют худшим из преступлений? Аргументы (Итоговое сочинение (декабрьское))

Что такое равнодушие? Это межличностные отношения, строящиеся на безразличии к окружающим, в какой бы ситуации они ни были. Я считаю, что это также и апатия ко всему окружающему миру. От равнодушных людей не приходится ничего ждать — они лишены всякой эмпатии и сострадания. Чтобы подтвердить свою точку зрения, я обращусь к художественным произведениям.

В качестве первого аргумента приведу пример из романа Ф. М. Достоевского "Преступление и наказание". Писатель рассказывает читателю об обитателях Санкт-Петербурга XVIII века. Район, в котором соизволил проживать главный герой, никаким образом нельзя назвать благоприятным. Смрад и мусор, пьяницы и девицы с жёлтыми билетами, мошенники и тунеядцы. Жители не виноваты в своём образе жизни — это их трагедия.

В начале романа главный герой Раскольников познакомился с обедневшим отставным чиновником Мармеладовым, погрузившегося в пучину пьянства. Через некоторое время автор описывает смерть пьяницы — он попал под колеса кареты. Читатель видит весь ужас равнодушия петербуржцев, которые попросту столпились поглазеть на умирающего Мармеладова — ни слова поддержки, но интерес к очередному зрелищу. Как мне кажется, лучше уж трусливо убегать, чем быть таким жутким наблюдателем, глазеющим на все вокруг и не ощущая ни капли сострадания. Такие упоминания человеческого равнодушия в художественной литературы далеко не единичны.

Такое же неуважительное поведение раскрывает М. Горький в своём произведении "На дне". В процессе ознакомления с героями читатель узнает об Актере и его мечте — избавиться от алкоголизма в специализированной лечебнице, о которой ему рассказал странник Лука, уверовавший в том, что он сможет исполнить её, "лишь бы захотел". Максим Горький рассказывает в конце, что Актер все-таки не выдержал своей жизни и окончил ее самоубийством. Читателя пугает равнодушие его сожителей: "Эх, песню испортил... дур-рак!". Писатель показывает, что ни в ком из них не чувствуется ни капли сожаления — всем попросту безразлично это, они понимают неизбежность смерти, которая должна настигнуть всех. Автор тем самым искусно показал, как выглядят люди, оказавшиеся в прямом смысле на социальном "дне".

Таким образом, я пришел к выводу: равнодушие — худшее из преступлений. Нет никого страшнее человека, безразличного ко всему и ни к чему себя не относящий. Как гласит старая поговорка, "Моя хата с краю, ничего не знаю".

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.