Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




В каких произведениях русской литературы изображают деспотические характеры и в чём, по вашему, их сходство (или различие) с характерами героев пьесы А. Н. Островского «Гроза»? (ЕГЭ по литературе)

Деспотические характеры изображаются в комедии Дениса Ивановича Фонвизина «Недоросль», а также в пьесе Максима Горького «На дне».

Простакова, как Кобаниха и Дикой, деспотична и жестока по отношению к подвластным ей людям. Она обирает крепостных и наказывает их, полностью убеждённая в своей правоте. Еремеевна так отзывается о своей нелёгкой жизни: «По пяти рублей на год, да по пяти пощёчин на день». Однако, в отличие от героев Островского, Простакова не строга в семье, как Дикой, который грозится обругать всех, кто придёт просить у него денег, или Кобанова, которая «точит, как ржа железо» своих домочадцев.

Наоборот, к сыну Митрофану героиня Фонвизина относится с трепетом и всегда его защищает («Вот сынок, одно моё утешение»).

Костылева также можно назвать деспотом. Женившись на Василисе, он пытается показать свою власть: считает жену собственностью и попрекает её бедностью, называя нищей свиньёй. Так же герой относится и к Наташе, которая считается в его доме за прислугу. Как и Дикой, Костылев жаден до денег: Клещу он хочет накинуть ещё полтинничек за проживание, на что тот с тоской заявляет: «Ты петлю на меня накинь да задави». Кроме того, герой, как и Кобанова, проявляет ханжество: лицемерит под видом благочестия («а я вас всех люблю... я понимаю, братия вы моя несчастная...»), но словам Костылева никто не верит.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.


Полезный материал по теме

И это еще не весь материал, воспользуйтесь поиском