Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




В каких произведениях русской литературы раскрывается тема маленького человека? (ЕГЭ по литературе)

Тема «маленького человека» раскрывается во многих произведениях русской литературы. Что понимается под образом «маленького человека»?

Самсон всю жизнь прожил ради дочери Дуни, которая стала единственной радостью в его жизни. Конечно же, побег дочери лишил Вырина всякого смысла существования, ведь в его мире не было других причин для счастливой жизни. Отношение автора к своему герою далеко не укоризненное, скорее наоборот. Александр Сергеевич стремился вызвать у читателя чувство сострадания и сочувствия к Выдрину. Эту новеллу из цикла «Повести Белкина» литературоведы считают началом развития образа «маленького человека» в русской литературе.

Следующим образом «маленького человека» стал Акакий Башмачкин из повести Николая Гоголя «Шинель».

Титулярный советник Акакий Акакиевич Башмачкин служит в одном из департаментов в Петербурге. В его обязанности входит лишь переписывание бумаг, но рутинная работа доставляет герою истинное удовольствие. Он живёт один в крошечной комнатке, и все его мысли принадлежат любимой работе. Всё это показывает на незначимую и незаурядную в обществе личность такого «маленького человека», как Башмачкин. Писатель показал несправедливость и жестокость общества относительно «маленьких», но честных и добросовестных людей. Таким образом, Гоголь отлично передал всю несправедливость социального конфликта «маленького человека» и бездушного мира чиновничества.

Ну и конечно, к теме «маленького человека» обращался Антон Павлович Чехов. Этот образ был основным типом чеховского героя. Рассказ «Смерть чиновника» раскрывает тему с новой, комичной стороны. Контраст между драматическим сюжетом и ироническим тоном повествования выражен особенно ярко. Главной идеей является чинопочитание, переходящее все границы разумного, при котором человек считает себя заранее недостойным. Именно это и высмеивает Антон Павлович Чехов.

Таким образом, многие авторы прибегали к теме «маленького человека», но каждый автор раскрыл ее индивидуально, каждый, с особой стороны.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.