Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




В каких еще произведениях русской литературы раскрывается тема «маленького человека»? «Шинель», «Смерть чиновника» (ЕГЭ по литературе)

Тема "маленького человека", помимо драмы А. Н. Островского "Гроза", раскрывается ещё во многих произведениях отечественной литературы.

Так, в повести Н. В. Гоголя "Шинель" главным героем выступает бедный мелкий чиновник Акакий Акакиевич Башмачкин. Он является лишь незначительной частичкой огромного бюрократического мира Петербурга и не способен никаким образом повлиять на него. Как и Кулигин, который "покоряется" Дикому, Акакий Акакиевич принимает свое скромное положение безмолвно: он смирился с обстоятельствами и может лишь тихо сказать своим обидчикам: "Оставьте меня, зачем вы меня обижаете?". Автор искренне сочувствует маленькому человеку и показывает всю несправедливость устройства общества.

Однако если герой Гоголя в жизни интересуется лишь красивым переписыванием бумаг, то Кулигин стремится с изучению науки и улучшению жизни общества.

А. П. Чехов развивает традиционный для русской литературы тип героя в своем рассказе "Смерть чиновника". Экзекутор в мелком государственном учреждении Червяков один раз в театре случайно чихнул на "высокопоставленное лицо" — генерала Бризжалова. Переживания из-за такого происшествия довели бедного героя до смерти. Подобно Кулигину и Акакию Акакиевичу, Червяков покоряется общественному устройству и никак ему не противится. Однако у Чехова "маленький человек" становится не социальным типом, а психологическим. Червяков не заслуживает сопереживания автора: он прежде всего — чиновник, а не человек со своими собственными желаниями и интересами.

Таким образом, все три произведения связаны одной темой, но каждый писатель раскрывает её по-своему.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.