Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




8. Образ маленького человека в пьесе А. Н. Островского 9. В каких произведениях русской литературы раскрывается тема слабости, положения «маленького человека»? (ЕГЭ по литературе)

8.

"Маленький человек" — это образ героя с низким социальным положением, маленьким чином. Чаще всего, в произведениях такой герой не обладает выдающимися способностями, не имеет силы духа, чтобы противостоять тому, кто выше него. В пьесе А. Н. Островского "Гроза", образ "маленького человека" представляет собой Кулигин. Несмотря на хороший характер, трудолюбие, образованность, честность, герой не в силах противостоять в споре с богатым купцом Диким.

Сам Кулигин признаёт себя "маленьким человеком" из-за своего ничтожного положения, бедности и отсутствия возможности воплотить задуманное в жизнь.

9.

Будучи мечтателем, трудолюбие Кулигин в пьесе "Гроза" хочет поставить в городе часы, а после громоотвод, но из-за своей бедности деньги приходится просить у Дикого — богатого купца. В ходе возни чего спора, герой не в силах противостоять Дикому и его оскорбления. Боясь Дикого, Кулигин признает своё низкое положение и отступает.

В произведении А. С Пушкина "Станционный смотритель" раскрывается тема положения в обществе "маленького человека". Гусар, желающий женится на дочери станционного смотрителя, не удосуживается получить у него благословение, считая его ничтожным человеком. Безразличием и чувством, мыслям, ужасное отношение, приводит главного героя к алкоголизм и смерти в последствии.

Повесть "Шинель" также рассказывает читателю о несчастной, бедной и ничтожной жизни главного героя Башмачкина Акакия Акакиевича. Он бессилен, слаб перед другими людьми, не может решить свои проблемы ведь все безразличны к чужому горю "маленького человека".

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.