Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




«Отчего люди не летают, как птицы» по пьесе Гроза (Островский А. Н.)

"Отчего люди не летают как птицы?" — спросила героиня пьесы Островского "Гроза" Катерина. Этот вопрос, словно крик многих людей, не имеющих свободы, ограниченных какими-то обстоятельствами. Жаль, что ответа не последует, а слышится лишь немое эхо. К свободе, в моём понимании, отлично подходит сравнение с полётом птицы. Когда человек свободен, его ничего не сковывает, и он может лететь, куда захочет и когда захочет. Я думаю, об этом и мечтала героиня пьесы Катерина.

В произведении проводится яркая антитеза жизни Катерины до и после её замужества.

Автор описывает, как в детстве девушку окружала любовь, беззаботность, гармония и красота. Она "жила, точно птичка на воле". Также мне кажется удивительным поступок Катерины, будучи ребенком, когда та, обидевшись на что-то, убежала из дома и самостоятельно уплыла на лодке. Это и есть поступок по-настоящему свободного человека, который не терпит, когда кто-то противоречит его идеалам, или что-то преграждает ему путь. Я считаю, данные примеры показывают, что в душе Катерина всегда стремилась к свободе.

Однако, вскоре её жизнь сильно изменилась. Как рассказывается в произведении, Катерина вышла замуж и попала в общество, полное лицемерия, жестокости и насилия. Постоянный гнёт деспотичной свекрови Кабанихи и равнодушие со стороны мужа Тихона разрушили прежний внутренний мир Катерины. У девушки отняли её свободу, и всё, что ей оставалось, это терпеть вечные запреты и угнетения.

Поэтому, насладившись свободой, о которой так мечтала, девушка приняла решение во всём признаться и уйти со своими грехами из этого мира, где "люди не летают, как птицы".

На основе проведённого анализа произведения я могу сделать вывод. Человек имеет природу быть привязанным к чему-то, ограничивая и самого себя, и других, зависимых от него людей. Но лишь некоторым удаётся сбежать, принять роковое решение и освободиться, улетев, словно птица, от сковывающего общества, как это сделала Катерина. В заключение хочу сказать, что все мы творцы своей судьбы, и каждый находит своё применение свободе.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.