Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Люди «хищники» и их «жертвы» по пьесе Гроза (Островский А. Н.)

В пьесе Островского «Гроза», писатель показывает в своих героях социальную проблему неравенства между людьми, показывает, что одни имеют всё и доминируют, а другие не имея ничего, прислуживают. Драматург показывает, что такие герои как Катерина и Борис застряли в социальном «болоте», из которого невозможно освободиться. Они являются прислуживающими лицами для «тёмного царства» Кабанихи и Дикого.

Действие пьесы проходит в городе Калинов, который на первый взгляд кажется пейзажным, приветливым и доброжелательным, но на самом деле является «тёмным царством», как его прозвали.

На самом деле городок конечно же выдуман.

Одной из главных героинь является Катерина Петровна Кабанова — молодая мещанка, родом из состоятельной мещанской семьи. Сама Катя добрая, преданная и довольно свободолюбивая. К сожалению она подвергается не лучшей участи, не по любви её отдают замуж за Тихона Кабанова — сына Кабанихи. Она не отчаиваясь пытается искать в муже положительные черты, хоть и с трудом получается. Марфа Игнатьева Кабаниха властвует соблюдая изжившие обычаи не только над сыном, но и над невесткой.

Ещё одним «жертвой» является Борис Григорьевич — молодой человек, племянник Дикого. Он разделяет свою учесть с Катериной, подвергаясь принижения со стороны своего дяди. Он и Катерина являются главными жертвами пьесы, которая заканчивается не счастливым концом.

Кабаниха угнетает Катерину и губит её как человека, и так изо дня в день, вместе с тем на неё давит её муж Тихон. Купчиха живет по старым законам, что женщина должна подчиняться мужу, для неё не ясно понимание нежности и теплоты, доверии и взаимоуважения.

Катерина представляла себя как птица запертая в клетке, хотевшая на свободу.

Варвара — дочь кабанихи, своевольная девушка, поступает по-своему, что бы всё было как надо. Сначала она потакала матери и даже взяла у неё некоторые недобровольные качества, но поняв, что она тоже является жертвой она сбегает сдоба, не выдержав Кабаниху.

В итоге мы видим, что Катерина совершает самоубийство, Борис уезжает не получив наследство, а Варвара сбегает. Обобщив это, можно сказать что тираны Кабаниха и Дикой, попросту сломали жизни молодых людей, доминируя и возвышаясь над ними.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.