Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




«Труд облагораживает человека» (В. Г. Белинский) (ЕГЭ обществознание)

Идеей данного высказывания является роль труда в жизни человека и общества. Автор данного высказывания считает, что трудовая деятельность преображает человека в лучшую сторону, благотворно на него влияет. Труд играет важную роль в формировании личности человека и способствует развитию индивида и общества в целом.

Для подтверждения данной идеи обратимся к теоретическому материалу. Начнём с понятия труд. Труд — это деятельность людей по производству товаров и услуг путём использования физических и интеллектуальных возможностей, профессиональных навыков и опыта.

Также труд является одним из факторов производства (ресурсы, которые используют люди в производственном процессе для создания различных экономических благ). Трудовая деятельность подразделяют на умственную (связана с обработкой, усвоением информации, требует напряжения внимания, памяти, активизации процессов мышления), физическую, а именно ручную, механизированную или автоматизированную (характеризуется тем, что происходит нагрузка на организм человека, на его опорно-двигательный аппарат), а также смешанный (труд, требующий сочетания и физических, и умственных усилий). Углубившись, можно выделить более детализированные виды трудовой деятельности, например, политический труд, военный, производственный, художественный и многие другие виды. Возвращаясь к самой идее, хочу выразить согласие с высказыванием автора, ведь существует масса пословиц, посвященных труду, наиболее важными являются: «труд сделал из обезьяны человека» и «труд —двигатель прогресса» Действительно, во все времена считалось, что труд признан благотворной деятельностью, который сподвигает человечество к прогрессу (направление общественного развития от менее совершенного к более совершенному, от низшего к высшему, от простого к сложному). И именно труд человека подарил нам всё то, что мы используем в современном мире: наукоемкие технологии, средства связи и её быстрого распространения, благодаря труду человечество смогло от традиционного общества перейти к индустриальному, а после к информационному, где важнейшим фактором производства является информация, где мы пользуемся всеми новшествами современности. Таким образом, труд сыграл ключевую роль в жизни людей, оказывая благотворное, облагораживающее влияние на человека.

В подтверждение своим словам приведу пример из СМИ, из которых я услышала о жизни владельца IT-компании Джорджа Маквея. В 17 лет он остался без крыши над головой и был вынужден зарабатывать на пропитание. Он сдавал бутылки, железо, чтобы хватило на еду. Позднее к данной деятельности прибавилась работа дворником, в сумме чего он имел на руках уже какой-то доход и снял комнату. Заинтересовался книгами по программированию, которые одолжил у соседей, позднее чего создал первый сайт, купить который нашелся желающий; маленькими шагами, он развивался, труд помогал ему улучшать свое положение. Поступил в институт на программиста, продавал сайты и программы. На сегодняшний день он имеет свою собственную компанию и ни в чем себе не отказывает, продолжает трудиться и развиваться. Таким образом, мы видим, что труд помог человеку выйти из труднейшей ситуации, благодаря ему человек способен изменить свою жизнь к лучшему, что безоговорочно является благотворным для каждого из нас.

Вторым аргументом послужит пример из литературы, а точнее поэма «Мертвые души». Где один из помещиков Манилов целыми днями лежал в саду на гамаке и мечтал, думал о том, как он облагородит свой сад. Изо дня в день, из года в год он лежали мечтая, что вот-вот возьмется за работу и претворит свои желания в действительность. Его мечты требовали больших усилий, достаточного труда, который бы окупился сбывшейся мечтой и красотой сада. Но он так ничего не сделал, так как не желал приложить усилий, в результате чего сад временем беднел, его поместье стало приносить одни убытки, а в конце он и вовсе разорился. Таким образом, мы отмечаем, что отсутствие труда негативно отразились на герое. Если человек трудится, это приносит желаемые результаты и оказывает благотворное влияние на индивида, а его отсутствие усугубляет человеческую жизнь.

Таким образом, В. Г Белинский был полностью прав, отмечая положительные стороны труда и его благотворное влияние.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.