Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Конфликт «отцов и детей» неизбежен (Тургенев И. С.)

По моему мнению, в романе И. С. Тургенева «Отцы и дети» стоит уделить внимание главному конфликту- «отцов и детей». Этот конфликт неизбежен, так как их мнения разнятся во всех сферах жизни.

Ярко выраженным «отцом» является, светский человек, аристократ, Павел Петрович Кирсанов. «Детей» представляет Евгений Базаров (разночинец, студент).

Самые значимые расхождения во мнениях, как я считаю, присутствуют в принятии общественных устоев и в понимании роли автократии.

Павел Кирсанов считает, что аристократия — это столб, на чём всё стоит. Он живёт так, как принято в обществе, в разговоре выражает мнение всей аристократии, а не своё.

Это «единство».

Хочу отметить, что Базаров нигилист. Это человек, не имеющий авторитетов, он относится ко всему критически. Так Евгений не принимает общественные устои, не склоняется ни перед кем. По его мнению, аристократия ведет страну к гибели. Базаров хочет все разрушить, чтобы дальше на обломках построили новое.

Их мнения также разнятся в отношении науки, природы, искусства, воспитания, образования, любви, семьи.

Павел Петрович, как светский человек, повторюсь, выражает мнение всей аристократии. Он чтит природу, искусство, наукой не интересуется. Получил прекрасное образование, но имеет поверхностные знания и мало начитан. Также он верит в любовь, ставит семейные ценности превыше всего.

Евгений же считает природу мастерской, а не священным храмом. Любовь, искусство не признает (хочу отметить, я рассматриваю «раннего» Базарова). С самого детства тянулся к науке. Много читает, изучает, учится. Все знания, по его мнению, должны иметь «практическую цену». Евгений любит родителей, но не остается с ними долго — скучает с ними. В споре с Павлом Петровичем сказал: «Всякий человек сам себя воспитывать должен — ну хоть как я…».

Кирсанов и Базаров имеют разное отношение к сословному различию и к русскому народу.

Павел Кирсанов признает сословные различия, также подмечает, что те, кто не принадлежит к аристократии, являются безнравственными людьми. Он, как светский человек, воспевает культ крестьян, но при встречи с ними морщится.

Базаров презирает невежество крестьян, но сочувствует их бедственному образу жизни и признает их равноправными членами общества.

Таким образом, конфликт «отцов и детей» неизбежен, так как их мнения разняться во всём. Природа, русский народ, аристократия, образование и воспитание, любовь и семья, наука, искусство, социальное неравенство, общественные устои.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.