Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Конфликт отцов и детей в «Отцах и детях» (Тургенев И. С.)

Именно Базаров доминирует в дружеских отношениях с Аркадием и следит за тем, чтобы друг не проявлял излишней сентиментальности в отношениях с отцом. Аркадий, понимая притязания Базарова, следит за собой, скрывая любовь к отцу, которой он, с одной стороны, стесняется перед другом, с другой же, которой дорожит.

Отцовская же любовь Николая Петровича Кирсанова стоит на страже отцовско-сыновьих интересов. Он видит увлечённость сына новым учением и другом, но удивительно тактично ведёт себя по отношению к нему. Вряд ли Николаю Петровичу был симпатичен Базаров, ведущий себя вызывающе и амбициозно, и его взгляды.

Наверняка его мучило и опасение возможной потери гармонии в отношениях с сыном, но он не позволил себе ни единого косого взгляда, ни одного замечания.

Система взглядов, нравственность, идеалы, моральные нормы были переданы Аркадию отцом с любовью, и, может быть, именно поэтому так глубоко укоренились в его сознании, что не удалось их выкорчевать даже Базарову.

Попав в родную обстановку не только в своем доме, но ин имении Одинцовой, Аркадий почувствовал себя более гармонично, чем в умонастроении и в мироощущении разночинной интеллигенции 60-х годов XIX века. И пусть раздраженно Базаров даёт нелестную для Аркадия характеристику: «Для нашей горькой, терпкой, бобыльной жизни ты не создан. В тебе нет ни дерзости, ни злости, а есть молодая смелость да молодой задор; для нашего дела это не годится», «Ты славный малый; но ты всё-таки мякенький, либеральный барич...», Аркадий всё-таки идёт по стопам отца («Аркадий сделался рьяным хозяином, и «ферма» уже приносит довольно значительный доход». У Катерины Сергеевны родился сын Коля»), предпочтя жизненный путь своих предков в соответствии с вековыми традициями вопреки депрессивной философской системе, заставляющей верить в то, что верить не во что, и приведшей в начале XX века к кровопролитной гражданской войне в нашей стране.

Таким образом, И. С. Тургенев показал путь, который может спасти отношения отцов и детей по мере взросления последних: любовь, терпение, тонкое тактичное отношение друг к другу, прощение — вот на чём должны строиться отношения родителей и детей, чтобы сохранить гармонию в отношениях и избежать негативных последствий неизбежного конфликта.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.