Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




8. Как можно охарактеризовать внутренний мир Базарова по данному фрагменту? 9. В каких произведениях изображены герои, изменяющиеся под влиянием любви? Сопоставление с Базаровым (ЕГЭ по литературе)

8.

В данном для анализа фрагменте из романа И. С. Тургенева "Отцы и дети" Евгений Базаров и Аркадий Кирсанов пребывают в гостях у Анны Сергеевны Одинцовой.

Автор раскрывает внутренний мир своего героя при помощи такого художественного средства, как психологизм. Мы видим, как Базаров, отрицающий всё — и любовь, и религию, и искусство — меняется под влиянием любовного чувства.

Душевное состояние героя возбужденное. Евгений разговаривал "против обыкновения довольно много", а после, поклонившись Одинцовой, покраснел. В беседе с Аркадием Базаров довольно холодно и эгоистично высказывается об Анне Сергеевне: "Герцогиня, владетельная особа... Этакое богатое тело!".

Можно сделать вывод, что Базаров сам не до конца готов принять то, что творится у него в душе. Герой понимает несоответствие романтического чувства его убеждениям, но ничего не может с собой сделать.

9.

Многие отечественные писатели изображали героев, изменяющихся под влиянием любви в своих произведениях.

Так, в романе Ивана Александровича Гончарова «Обломов» главный герой Илья Ильич влюбляется в Ольгу Ильинскую. Любовь заставляет апатичного и бездеятельного Обломова подняться с дивана, скинуть с себя халат, начат читать книги. Ольга приводит героя в движение. Как и Базаров, Илья Ильич изменяется под влиянием любовного чувства. Однако Обломов не выдерживает испытание любовью, и герои расстаются, подобно героям Тургенева.

В романе-эпопее Льва Николаевича Толстого «Война и мир» мы видим преображение Марьи Болконской. Под влиянием любви к Николаю Ростову робкая и загнанная в себя девушка расцветает. В отличии от истории любви Базарова любовь Марьи имеет счастливый конец — в романе-эпопее Болконская и Ростов соединяют свои судьбы.

Таким образом, любовь однозначно оказывает сильное влияние на человека, преображает его в лучшую сторону.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.

Полезный материал по теме

И это еще не весь материал, воспользуйтесь поиском