Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




8. Как можно охарактеризовать внутренний мир Базарова по данному фрагменту? 9. В каких произведениях отечественной литературы изображены герои, изменяющиеся под влиянием любви, и в чём они могут быть сопоставлены с Базаровым? («Отцы и дети» А.И. Тургенев) (ЕГЭ по литературе)

8.

В данном фрагменте мы видим Базарова с совсем другой стороны. После встречи с Одинцовой принципы, убеждения героя начинают рушиться, его поведение изумляет даже Аркадия: "он заметил, что приятель его покраснел". Евгений предстает перед читателем человеком, способным чувствовать, получать удовольствие от времени, проведенного в компании.Во время беседы герой пытается заинтересовать Анну Сергеевну: "Он говорил, против обыкновения, довольно много и явно старался занять свою собеседницу", что совсем не похоже на его привычную манеру поведения.

Базаров смущается, чувствует неловкость и впервые начинает испытывать то, о чем прежде говорил с пренебрежением. Стоит заметить, что несмотря на то, что Евгений, отмечая красоту Анны Сергеевны, восхищается ею скорее с научным интересом, он все же не может отрицать своей увлеченности, что опять же противоречит его принципам: «Этакое богатое тело! ...Хоть сейчас в анатомический театр».

Таким образом, на основе приведенного эпизода можно сделать вывод о том, что внутренний мир Евгения гораздо глубже, чем кажется с первого взгляда. Базарову свойственны, несмотря на отрицание, своеобразное видение красоты, подлинные внимание и интерес. Он не такой неуязвимый, каким изначально его видит читатель. И ему, как и каждому человеку, свойственны сомнения и неуверенность в себе, от которых не убежать даже будучи нигилистом.

9. В каких произведениях отечественной литературы изображены герои, изменяющиеся под влиянием любви, и в чём они могут быть сопоставлены с Базаровым? («Отцы и дети» А.И. Тургенев)

Тема влияния любви на человека нашла свое отражение во многих произведениях отечественной литературы.

Так, в произведении Ф.М.Достоевского "Преступление и наказание" автор показывает то, как главный герой меняется под влиянием любви. Родион - бедный студент, создавший страшную теорию о праве сильной личности и замысливший жестокое убийство, встречает на своем жизненном пути человека с абсолютно противоположными ему убеждениями.Именно Мармеладовой, девушке робкой по своей натуре, чья любовь возрождает и возвращает к жизни Раскольникова, он открывает свою страшную тайну. Это воскрешение выражено в романе символически: Родион просит Соню прочитать из Нового завета евангельскую сцену воскрешения Лазаря и смысл написанного соотносит с собой.

Так же, как и Раскольников сумел отказаться от столь жестокой теории с помощью Мармеладовой, Евгений, встретив Одинцову, понял, что бессмысленно отрицать высокие чувства, которые изменили его видение мира.

Тему влияния любви на человека поднимал и Л.Н.Толстой в своем произведении "Война и мир".Один из главных героев, Андрей, встречает девушку, которая полностью меняет его жизнь. До встречи с Наташей Ростовой Болконский мечтает лишь о славе и признании. Он чувствует свое превосходство над остальными и даже над собственной женой, поэтому герой прощается с ней крайне холодно, желает поскорее уехать и начать новую жизнь вдали от дома. Но знакомство с Наташей полностью меняет его.

Таким образом, все вышеперечисленные герои прошли испытание любовью, которое полностью поменяло их жизненные ценности и заставило задуматься о смысле существования. Для кого-то высокое чувство стало исцелением, для других же - смертным приговором. Несмотря на это, каждый герой понимает силу любви, ее могущество и влияние на человека.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.

Полезный материал по теме

И это еще не весь материал, воспользуйтесь поиском