Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




8. Как можно охарактеризовать Базарова по приведённому фрагменту? 9. В каких произведениях изображены взаимоотношения между отцами и детьми и в чём этих героев можно сопоставить с персонажами «Отцов и Детей»? (ЕГЭ по литературе)

8.

Рассмотрим, как можно охарактеризовать Базарова по приведённому фрагменту текста «Отцов и детей».

Во-первых, в глаза сразу бросается цинизм главного героя. Он смотрит на женщин практически, с точки зрения физиологии. Увидев Одинцову, Базаров отмечает, что она имеет такие плечи, каких центральный персонаж «не видывал давно» — то есть восхищается Анной Сергеевной скорее с научным интересом.

Евгений Васильевич охотник до женской красоты, и такое своеобразное её видение говорит о том, что цинизм Базарова проявляется не только в мыслях и чувствах героя, но и в выражениях и манерах.

Во-вторых, по фразе центрального образа романа «Свободно мыслят между женщинами только уроды» можно понять, что он считает, что красивым дамам не нужно быть умными. Суждения Базарова о противоположном поле упрощённые, приземлённые и односторонние.

Таким образом, по представленному фрагменту текста можно охарактеризовать Базарова как грубого, расценивающего женщин как предмет анатомии и не относящегося к ним серьёзно человека.

9.

Во многих произведениях русской литературы изображены взаимоотношения между отцами и детьми.

Например, близка к роману по своему идейному содержанию комедия А. С. Грибоедова «Горе от ума». В ней, также, как и в «Отцах и детях» раскрывается то, что старое консервативное поколение не в состоянии понять и поддержать новаторских мнений молодёжи. Главный герой комедии, Чацкий, представитель «века нынешнего», как и Базаров не желает мириться с порядками, принятыми «веком минувшим», их убеждениями и принципами. Он хочет приносить пользу Отечеству, вносить в устои старого, застоявшегося, изжившего себя общества свои передовые взгляды. Однако, Александр Андреич, хоть и уехал из Москвы, он — не побеждён. Герой не отказывается от своих идей, продолжая борьбу за пределами Москвы. Базаров же пересматривает свои ценности, и даже если бы его судьба сложилась по-другому, Евгений не смог бы оставаться полноценным нигилистом.

Также, тема «отцов» и «детей» поднимается и в драме А. Н. Островскго «Гроза». Молодому поколению не нравится жить по законам старших, и оно всячески пытается противостоять этим законам. Домострой постепенно рушится нежеланием «детей» подчиняться самодурству «отцов». Главная героиня Катерина, как и Базаров, не вписывается в порядки «тёмного царства». Однако, если Евгений Васильевич перед лицом смерти убеждается в несостоятельности теории нигилизма, перестаёт сопротивляться и умирает от тифа, то Катерина, кинувшись в реку, бросает вызов «тёмному царству», потому что больше не желает жить в неволе.

Таким образом, во всех трёх произведениях изображена тема «отцов» и «детей», однако каждый автор раскрывает её по-своему.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.

Полезный материал по теме

И это еще не весь материал, воспользуйтесь поиском