Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Почему в мирное время не угасает память о военном прошлом? Аргументы М. Ю. Лермонтов «Бородино», Р. Рождественский «Послевоенная песнь» (Итоговое сочинение (декабрьское))

О военных событиях написано много книг и снято сотни фильмов, которые актуальны даже спустя долгие годы после войны. Почему в мирное время не угасает память о военном прошлом? Наверное, потому что память позволяет новым поколениям осознать весь ужас событий и героизм людей, сражавшихся за Родину. Важно помнить о тех, кто подарил нам мирную жизнь, и о том, что война это страшно.

Тема памяти затрагивается в произведении «Бородино».

В стихотворении Михаила Юрьевича Лермонтова ветеран войны 1812 года повествует о Бородинском сражении, гордясь смелостью и храбростью своего народа. Но есть в его монологе и осуждение, осуждение современного поколения, которое стало забывать события двадцатипятилетней давности и, по мнению ветерана, уже не способно на такие подвиги «...богатыри-не вы!». Однако его рассказ способен напомнить молодым людям о битве и вдохновить их на любовь к (Р) родине. Таким образом, писатель хочет донести до нас мысль о том, что о военных событиях нельзя забывать и нужно быть благодарными тем, кто освободил нашу Родину, так как теперь наша жизнь спокойна.

Можно обратиться к другому источнику, доказывающему эту точку зрения. В своём стихотворении «Послевоенная песнь» Роберт Рождественский пишет:

Задохнулись канонады.

В мире — тишина.

На большой земле однажды

Кончилась война.

Он хочет донести до читателя, что нужно радоваться каждому моменту жизни, но не забывать о тяжёлых военных временах, ведь, по мнению автора, война придёт снова, когда о ней забудут. Память о войне нужна не погибшим, а живым, чтобы не забывать о том, что война страшна и людям необходимо сделать всё возможное, чтобы не повторить тех ошибок.

Обобщая всё вышеизложенное, можно сказать, что память о войне и её героях необходима каждому из поколений. Мы должны чтить тех, кто сражался за нашу свободу и не должны забывать о том, какие последствия влекут за собой военные события, чтобы не повторять их.

Обновлено:

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.