Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Базаров — победитель или проигравший? (Тургенев И. С.)

Иван Сергеевич Тургенев — знаменитый писатель и поэт 19 века, один из классиков русской литературы, внёсший значительный вклад в её развитие. В своих произведениях он поднимал проблемы, которые остаются актуальными и по сей день. Один из его самых популярных романов — «Отцы и дети», главный герой которого, Базаров — представитель разночинной молодежи и убежденный нигилист. Он не склоняется ни перед какими авторитетами, не принимает какие-либо принципы на веру. В романе Тургенев показал его с разных сторон. Так кто же Базаров — победитель или проигравший?

Во-первых, Базарова можно считать победителем.

Ведь когда они гостили у Кирсановых Павел Петрович часто пытался задеть Базарова и начать спор с ним, но каждый раз Евгений сохранял спокойствие и уходил из споров непобежденным. Кроме того, в последней главе Тургенев описывает жизнь героев спустя некоторое время после смерти Базарова. Базаров повлиял на каждого человека из своего окружения: Павел Петрович переехал в Германию, хотя в спорах с Евгением утверждал, что и в России ничуть не хуже; Аркадий, как и говорил ему Базаров при их последней встречи, отказался от взглядов нигилизма и взялся за хозяйство; Одинцова вышла замуж за молодого человека, похожего на Евгения Васильевича, потому что никак не могла забыть его. Поэтому, Базарова в данной ситуации можно считать победителем.

Во-вторых, Базаров также и проигравший. На протяжении многих лет Базаров являлся нигилистом, не признавал любовь, искусство, поэзию, музыку. Тех людей, которые ценили это Евгений называл робкими и слабыми мечтателями. Но однажды на балу он встречает свою первую любовь — Анну Сергеевну Одинцову, и спустя некоторое время отрицающий чувства Базаров признается: «Так знайте же, что я люблю вас глупо, безумно… Вот чего вы добились». Это не только признание в любви, но и принятие собственного поражения. Также перед своей смертью Евгений просит Одинцову приехать к нему, и говорит о том, что свое чувство он пронес через всю свою короткую жизнь. Так Базаров, лишь умирая, понял, что всё, что он отрицал существует. Поэтому Базарова можно считать проигравшим.

Таким образом, нельзя однозначно назвать Базарова победителем или проигравшим.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.