Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Базаров и другие. Проиграл или выиграл? по роману Отцы и дети (Тургенев И. С.)

Евгений Васильевич Базаров — главный герой знаменитого произведения И. С. Тургенева «Отцы и дети», уже в самом названии которого содержится антитеза, которая с самого начала указывает на то, что в течение всего романа главный герой, Базаров, будет противопоставляться остальным людям, окружающим его. Забегая вперед, можно сказать, что между ним и остальными героями действительно возникали конфликты и разногласия, но вот проиграл или выиграл в них Евгений?

Один из основных конфликтов этого романа — это конфликт, возникший в самом начале произведения и продолжавшийся в течение длительного промежутка времени — конфликт между Базаровым и

П.

П. Кирсановым. С самой первой встречи оба героя относятся друг к другу враждебно, то и дело между ними возникают споры из-за их отличных друг от друга точек зрения: Базаровского нигилизма и консерватизма Кирсанова. Павел Петрович возмущён тем, что Базаров, будучи человеком образованным, не преклоняется ни перед какими авторитетами, не верит в существование любви, отрицает искусство, о чём свидетельствуют его слова «…Природа не храм, а мастерская…», «…Рафаэль гроша ломанного не стоит…». Базаров в свою очередь удивляется несоответствию благородных манер Кирсанова с жизнью в деревне: «…Вы вот уважаете себя и сидите сложа руки; какая же от этого польза общественному благу? Вы бы не уважали себя и то же бы делали». Несомненно, в словах Базарова содержится верные суждения о том, что рано или поздно нужно пересматривать устоявшиеся убеждения, модернизировать их, но в то же время он придерживается ошибочной позиции: считает, что не нужно ценить достижения прошлого, но ведь без прошлого не было бы настоящего и будущего. Павел Петрович в свою очередь не спешит идти навстречу новому миру и новому поколению, он придерживается старых обычаев, за что и получает характеристику Базарова «архаическое явление», но все же он высказывает верную мысль о том, что «…без принципов человек может прожить жизнь, только будучи безнравственным и пустым человеком…», в этом он, разумеется, прав. Я считаю, что в сложившемся конфликте нет победителя и побежденного, ведь каждый прав и неправ в чём-то одновременно, да и в итоге каждый остался при своем мнении, оставив взгляды на жизнь неизменными.

Далее рассмотрим конфликт между Базаровым и Аркадием, чьи взгляды на нигилизм формировались под крылом Евгения. Аркадий ещё слишком юн, поэтому не до конца убежден в своих идеях: он просто старается подражать Базарову. Он хочет быть таким же как его наставник, но он не тот нигилист, за которого себя выдает: в отличие от Евгения, Аркадий не готов оспаривать свою точку зрения до конца, его легко переубедить и сбить с толку. Аркадий, в силу возраста, не понимает всей серьёзности их с Базаровым убеждений, поэтому вскоре между товарищами начинают возникать разногласия, в ходе которых можно определить, что Аркадий относится не к новому поколению — нигилистам, а к старому — консерваторам, в подтверждении этому эпизод, в котором Аркадий говорит, что не мыслит жизни без принципов. Молодые люди, поняв, что у них разные цели в жизни вскоре прекращают недолгую дружбу, сцена под стогом стала финальной точкой их приятельственных отношений. Мне кажется, что в этом конфликте опять-таки нет выигравших и проигравших, ведь нам показаны две альтернативы развития судеб детей консервативных отцов: держатся устоев и следовать примерам отцов и дедов, или же идти навстречу новому, неизведанному миру. Каждый из молодых людей выбрал свой путь.

Раз уж выше зашла речь о нигилизме и его последователях, предлагаю рассмотреть конфликт между Базаровым и мнимыми нигилистами — Ситниковым и Кукшиной. Эти личности служат карикатурными образами на тех людей, которые, не разобравшись в сути дела, стараются принять участие в любом прогрессирующем движении, популярном в свое время. С уверенностью можно утверждать, что в противостоянии с этими мнимыми попутчиками, нахватавшимися чужих фраз и исковеркавшимися чужие мысли, Базаров одержал победу, ведь в отличие от них он имел чёткие убеждения, осознание того, о чём говорит.

Далее рассмотрим взаимоотношения Евгения Базарова с родителями, яркими представителями старшего поколения. Можно сразу заметить, что его отец, хоть и старается казаться современным и прогрессивным, но в его поведении присутствуют больше консерваторские, нежели либералистические взгляды, это может подтвердить то, что в своей профессии лекаря он старается придерживаться традиционных способов лечения и с недоверием относится к современной медицине. Мать Евгения, простая русская женщина, малообразованна и набожна, даже для того времени она выглядит старомодно, что не заставляет сомневаться в ее традиционном мировоззрении. Я считаю, что Евгений перерос своих родителей, людей старого поколения, и, хоть в произведении между ними не было конфликтов, я считаю, что младший Базаров превзошёл своих родителей, а значит, одержал победу (в переносном смысле).

В конце осталось рассмотреть конфликт, в котором, по моему мнению, Базаров одержал поражение. Это конфликт с Анной Сергеевной Одинцовой. Я считаю, что Евгений проиграл, потому что влюбившись в Одинцову, он предал одно из главных убеждений нигилизма: веру в то, что никакой любви нет, а все движения человеческого сердца — всего лишь физиология. Чтобы признаться в своих чувствах Анне Сергеевне ему потребовалось переступить через себя, свои убеждения, свою веру в нигилизм, и, получив отказ, он решил, что ему незачем жить дальше, ведь он предал своё главное убеждение, а как жить дальше он просто не знал. Мне кажется, что именно поэтому в конце романа, обнаружив у себя опасное заболевание, он не стал бороться, хотя шансы выздороветь определенно были, но нет, он сдался — вот его проигрыш.

Итак, на протяжении всего романа мировоззрение Базарова постепенно рушится, разбиваясь о реалии жизни. Да, Евгений одерживает победу во многих спорах и конфликтах, но в самом главном — конфликте с самим собой он терпит поражение.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.