Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Базаров — герой или антигерой? (Тургенев И. С.)

Иван Тургенев в своем романе "Отцы и дети" создал образ Базарова — главного героя, который вызвал много разногласий среди читателей и литературных критиков. Одни считают его героем, другие — антигероем. Обратимся к самому роману, чтобы определить, кто же такой Базаров на самом деле.

С одной стороны, Базаров представлен как интеллигент, который обладает сильным характером и глубокими знаниями в области науки и техники. Он резко критикует устаревшие представления общества, верховодит движением нигилистов и настаивает на необходимости рационализации всех сфер жизни.

Эти качества могут делать Базарова героем — он стремится изменить мир к лучшему, не боясь бороться с устоявшимся порядком вещей.

С другой стороны, Базаров также является представителем той самой категории людей, которых он критикует — он эгоистичен, безразличен к чужим страданиям, отвергает любовь и человеческие чувства. Он рассматривает людей как объекты для исследования и опытов, не видя в них ничего большего, чем сложные механизмы. Эти качества делают его антигероем — он не в состоянии привнести в жизнь своих близких и окружающих никакого духовного смысла.

В целом, Базаров — это пример того, что истинные герои и антигерои могут быть неоднозначными и сложными личностями. Литература помогает нам лучше понимать мир и людей вокруг нас, и Базаров — яркий пример этого. В зависимости от точки зрения читателя, он может быть интерпретирован как герой или антигерой. Но в любом случае, его личность и поступки заставляют нас задуматься о наших собственных убеждениях и идеалах, и как они соотносятся с миром вокруг нас.

Таким образом, можно сказать, что Базаров является противоречивой фигурой, которая может быть воспринята как герой и антигерой одновременно. Его рациональность и настойчивость в борьбе за свои идеи могут вдохновить многих людей на поиск истины и справедливости. Однако его безразличие к жизни и человеческим чувствам делает его неспособным к истинному героизму.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.