Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Является ли Базаров «новым» героем или же трагической личностью? (Тургенев И. С.)

Главный труд жизни великого русского писателя Ивана Сергеевича Тургенева — роман «Отцы и дети». С первых страниц мы погружаемся в эпоху 19 века. Наблюдая за персонажами, мы находим своих фаворитов. Для меня им стал Евгений Базаров. Тургенев раскрывает его постепенно, наталкивая нас на вопрос: является ли нигилист «новым» героем или же трагической личностью.

Евгений Базаров — яркий представитель молодежи 19 века. В то время начал развиваться нигилизм. Герой романа поддался и данному течению. Но точка зрения нигилистов была чужда большинству.

Народ еще не готов к принятию современных реалий, именно поэтому Базаров представляется нам в образе «нового» героя.

Во-первых, мысли Базарова во многом расходятся с позициями других героев. Он видит мир по-новому, разрушает старые устои. Евгений не признает мыслей Павла Петровича Кирсанова.

Данная дискуссия показывает насколько различны взгляды героев. Новые мысли Базарова противоречат старым устоям Кирсанова.

Во-вторых, Базаров единственный в своем направление, у него нет единомышленников и последователей. Иван Сергеевич вводит образы «провинциальных» нигилистов.

Евгений высмеивает своих мнимых единомышленников. Он с издевкой спрашивает Ситникова: «А это заведение твоего отца — тоже нравственное явление?». Ситников и Кукшина пытаются следовать моде, для них нигилизм лишь повод возвыситься. Базаров, напротив, бесконечно предан данному направлению. Он видит в нем не только модную тенденцию, но и способ кардинального изменения устоев.

Таким образом, Евгений Базаров действительно является «новым» героем. Он не понят в своём времени, но это не отменяет его важности в будущем. Нигилист просто не способен справиться с такими великими изменениями в одиночку. Поэтому Тургенев и завершил его путь смертью. Евгений бессилен, он пленник мыслей и взглядов предыдущих поколений.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.