Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Проблема недопонимания в романе «Отцы и дети» (Тургенев И. С.)

В любых взаимоотношениях никогда не получится избежать конфликтов. Особенно это касается недопониманий между поколениями. Непонимания возникают из-за разницы мировоззрений. Именно с такой проблемой мы сталкиваемся в романе И. С. Тургенева "Отцы и дети". Дети не признают консервативных взглядов отцов, а те, в свою очередь, недооценивают новаторских идей молодого поколения. Но основной проблемой является то, что ни одна из сторон не хочет идти на встречу другой и искать компромисс. Я считаю, что об этой теме нужно говорить, так как она будет актуальной всегда.

В произведении Ивана Тургенева основной конфликт происходит между Евгением Базаровым и Павлом Петровичем Кирсановым.

По приезде в Марьино приятель Аркидия сразу же вызвал недовольство у одного из хозяев дома. Читатель замечает их полную противоположность даже по описанию рук Евгения и Павла: "у одного они очень ухоженные и белые, а другой своими красными и мозолистыми руками вызывает только брезгливость". Это отражает различие их образа жизни. Когда старшее поколение привыкло к аристократичной, светской жизни, младшее поколение — поколение труда. Данный пример показывает почему между Базаровым и Кирсановым не сразу сложилось взаимопонимание, они приспособлены к разным условиям жизни.

Так же мы наблюдаем за тем, как братья Кирсановы не понимают и не принимают взгляды и принципы нигилистов, кем и являются сын Николая Петровича и его приятель. Они отрицают общепринятые ценности. В то время как Николай пытался разделить эту точку зрения, Павел и вовсе не думал отказываться от своих предубеждений, из-за чего и возникали частые ссоры. Но всё же постепенно Аркадий Кирсанов осознаёт, что его ценности не совпадают с учением Базарова, и возвращается в семью. Этот аргумент иллюстрирует как изменяются взгляды общества со временем.

Таким образом, мы выяснили причину недопониманий между поколениями: принципы людей меняются с течением времени, и не каждый готов изменять этим принципам.

Автор выражает свою позицию ясно. Она заключается в том, что Тургенев не поддерживает ни одну из сторон, он остается на нейтральной стороне. Также он считает что вечные ценности являются основополагающими в жизни любого человека, и каждый вправе их придерживаться.

Я абсолютно согласна с данным мнением, и я считаю что нужно опираться на свои взгляды и предубеждения, но не навязывать их другим.

Следовательно, можно сделать вывод, что конфликт поколений неизбежен, ведь времена меняются. Но его можно решить при условии, что обе стороны конфликта готовы выйти на компромисс.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.