Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Проблема любви в романе «Отцы и дети» (Тургенев И. С.)

Что такое любовь? Пожалуй, это самое противоречивое чувство, которое только можно испытать. Оно может приносить как счастье, так и страдание. Проблема любви существует уже на протяжении всего человеческого существования. Как любовь может повлиять на человека и его жизнь? Этот вопрос поднимает И. С. Тургенев в своём романе «Отцы и дети».

Главный герой романа, Евгений Базаров, — нигилист и демократ. Он имеет очень четкие убеждения, не склоняется перед авторитетами и никогда не идет на компромисс. Базаров отрицает пользу искусства и красоту природы.

А романтические чувства для него — «белиберда, непростительная дурь». С его точки зрения, любовь можно объяснить простой физиологией. Он смеется над «романчиком» Николая Петровича и Фенечки.

Однако нигилистические взгляды Евгения сталкиваются с реалиями жизни. Ему суждено влюбиться в Анну Сергеевну Одинцову, которую он считает не обычной женщиной, а очень умной и интересной. Но Одинцова не хочет менять привычный уклад жизни и отвергает Базарова, он же, в свою очередь, бросает всё и уезжает к родителям. Там Евгений заражается тифом, и, предчувствуя скорую смерть, посылает за Одинцовой. Он в последний раз говорит ей о своих чувствах и просит позаботиться о родителях. Жизнь героя трагически заканчивается, но в последний момент он раскрывается совершенно по-новому: выражает любовь к родителям, признает чувства и полностью отдается любви.

Анализируя два этих фрагмента, можно сказать, что любовь действительно изменила Базарова. Его чувства были отвергнуты, а картина мира разрушена. Но любовь будто открыла ему глаза на жизнь, герой пожертвовал своими убеждениями и идеологией ради этого чувства, не боясь ответственности.

Я думаю, что позиция автора заключается в том, что любовь хоть и может быть несчастной, невзаимной, но она, безусловно, меняет человека к лучшему. Базаров встал перед выбором: остаться верным себе и своим убеждениям или же отдаться чувствам. Его любовь была со злобой на себя, ведь таким образом он предал свои взгляды, но он не смог ничего с собой поделать. На примере Базарова автор показывает, что нигилизм является не жизнеспособной идеей, ведь главное в жизни — любовь, чувства, красота мира.

Я не могу не согласиться с автором. Действительно, любовь — это великое чувство, способное изменить человека и всю его жизнь. Оно может заставить пересмотреть жизненные ценности и приоритеты, совершать поступки, которые бы не совершались, не будь человек влюблен. Именно поэтому любовь — прекрасное чувство, которое может творить чудеса.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.