Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Каково отношение людей к реке Днепр? По тексту В. М. Пескова (ЕГЭ по русскому)

Каково отношение людей к реке Днепр? Именно эту важную проблему исследуют советский и российский писатель В. М. Песков в предложенном для анализа тексте.

Размышляя над этим вопросом, автор, чтобы показать, с каким уважением люди обращались к Днепру много веков назад, подчёркивает, что эту реку называли Славутичем, то есть "сыном славы", поклоняясь ей "как божеству". Кроме того, Днепр вдохновлял многих людей на создание произведений искусства. Песков отмечает, что художник Куинджи изобразил эту реку на некоторых полотнах, как, например, "Степь" и "Ночь на Днепре", а известный русский писатель Н. В. Гоголь, восторгаясь её величием, восклицал: "Редкая птица долетит до середины Днепра!".

Более того, автор, чтобы показать, какую ценность и значимость имел Днепр для людей в годы Великой отечественной войны, обращает внимание на то, что по переправе через эту реку проходило снабжение войск. Автор пишет, что от Днепра зависели жизни тысяч людей, потому что именно через него переправляли всё необходимое: "сотни повозок, автомобилей, тягачей, пушек, ящиков со снарядами и патронами, продовольствием...". Таким образом, эти примеры, дополняющие друг друга, помогают понять, как люди относились к Днепру.

Авторская позиция ясна. Песков полагает, что с древних времён и по сей день люди ценят и уважают Днепр. Это великая река не только служила вдохновением для деятелей искусства, но и имела важное значение в военные годы.

Я согласна с мнением автора, потому что считаю, что нужно нежно и трепетно относиться к Днепру, ведь он оказал огромное влияние на судьбы людей. Кроме того, я хочу отметить, что в России существует множество других рек, имеющих высокую ценность. В доказательство своей позиции приведу пример из литературы.

В романе-эпопее "Тихий Дон" М. А. Шолохов повествует о том, что донские казаки ценили и почитали могучий Дон. Это река была не только их "кормилицей", но и источником сил и энергии, потому что во времена тяжёлых исторических событий (Первой Мировой и Гражданской войн) она воодушевляла простых солдат, помогая им не потерять веру в себя.

Таким образом, люди всегда с уважением и трепетом относились к реке Днепр, понимая её важность и значимость.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.