Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




По тексту Пескова «Про Днепр» на максимальный балл (ЕГЭ по русскому)

Какую роль играют реки в жизни людей? Об этой проблеме размышляет автор предложенного для анализа текста В. М. Песков.

Чтобы раскрыть проблему, писатель приводит описание Днепра. С помощью однородных членов предложения ("теплоходы, мосты, пристани...", "Смоленск, Могилев, Киев..."). Песков показывает, что с давних времен эта река выполняла множество функций: она служила "водной дорогой с юга на север", на её берегах строились города и селенья, от Днепра зависели сельское хозяйство и рыболовство. Автор подчеркивает, что Днепру посвящали картины, "сказания, песни слагали о нем стихи", ведь издавна общество осознавало свою зависимость от реки, значимость этой водной артерии. Это доказывает, что реки помогали людям в быту, были источников вдохновения, на берегах рек было заложено много городов.

Однако Днепр служил не только водной артерией, но и "рубежом стычек" во время войны. Песков описывает значимые сражения, во время которых русская армия держалась до последнего на берегах Днепра: немецкое войско много раз пыталось остановить защитников нашей земли. Вновь автор использует однородные члены )"сотни повозок, автомобилей, тягачей, пушек") и средства выразительности ("плотной, нетерпеливой массой"), чтобы показать ужасы битвы у селения Соловьево в 1941 году. Жительница этого поселка Мария Андреевна Мазурова называет это сражение "адом", ведь тогда жизни многих людей оборвались на Днепре. Мы понимаем, что Днепр хранит в себе кровь многих людей и помнит мужество русских солдат, ужасы войны. Из этого следует, что река содержит память о великих исторических событиях, повлиявших на судьбу русского народа и общества.

Позиция автора такова: реки играют важную роль в жизни людей, ведь они помогают человеку жить, являются хранителями истории.

Я согласна с мнением автора и тоже считаю, что реки с давних пор оказывал существенное влияния на человека и общество, ведь благодаря им были заложены большие города, наши предки могли путешествовать и заниматься торговлей. На реках происходили переменные сражения во время войны, и мы можем только догадываться, как бы сложилась наша жизнь без рек.

Таким образом, невозможно оставить без внимания существенный вклад рек в судьбу и развитие общества. Нужно ценить их, ведь даже современный человек зависит от рек.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.