Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




9. В каких произв. русской лит-ры герои испытывают мучительные сомнения? 9. Какие герои русской лит-ры, подобно Болконскому, изменяли свои взгляды на жизнь после перенесённых душевных потрясений и в чём этих героев можно сопоставить с Болконским? (ЕГЭ по литературе)

9.

Во многих произведениях русской литературы герои испытывают мучительные сомнения.

В романе «Преступление и наказание» Ф. М. Достоевский повествует о Родионе Раскольникове. Героя мучает вопрос: «тварь я дрожащая или право имею?». Чтобы найти на него ответ, персонаж совершает убийство, однако после содеянного он все больше и больше начинает сомневаться, имел ли он право на совершение преступления или нет. В обоих произведениях для изображения внутреннего состояния героев авторы используют прием психологизма.

Оба персонажа колеблются, они не уверены в правильности собственных действий. Только если Ростову самому удается разрешить сомнения, испытываемые им, то Раскольнику в решении его проблем помогает Соня Мармеладова. Именно эта девушка наставляет персонажа на путь истинный.

М. А. Шолохов в романе-эпопее «Тихий Дон» повествует о Григории Мелехове. Во время Гражданской войны персонаж мечется, он никак не может определиться, на чьей стороне «правда»? За кого ему воевать — за белых или за красных? В обоих произведениях повествуется о непростом периоде в русской истории: в «Тихом Доне» — о Гражданской войне и революциях, а в «Войне и мире» — об Отечественной. Только если Мелехову так и не удается понять, чью сторону ему принять, то Ростов убеждается в том, что смысл его жизни в служении родине.

Таким образом, эти три произведения связаны общей темой, но каждый автор раскрыл её по-разному.

9.

Многие герои русской литературы, подобно князю Андрею, изменяли свои взгляды на жизнь после перенесённых душевных потрясений.

В романе «Отцы и дети» И. С. Тургенев повествует о Евгении Базарове. В начале произведения герой предстает нигилистом, то есть человеком, не признающим авторитеты, принципы, правила и устои, а также отрицающим природу, искусство, и даже проявление чувств. Однако после того, как Евгений Васильевич познакомился с Одинцовой, его мировоззрение изменилось. Персонажу пришлось признать существование любви, так как он сам испытал это чувство к Анне Сергеевне. Так и Болконский, встретившись с Наташей Ростовой, понял, что его жизнь ещё не закончена и что он ещё сможет стать счастливым человеком. На мировосприятие обоих героев повлияла любовь. Только если Болконский почувствовал прилив сил и энергии, он вновь обрел смысл существования, то Базаров пребывал в смятении, ведь ему пришлось отказаться от той философии, которой он придерживался долгое время.

Однако после того, как герои прошли через различные жизненные испытания, их взгляды на мир изменились. Болконский убедился в «мелочности» Наполеона и отказался от поисков «Тулона», а Раскольникову пришлось признать, что он «тварь дрожащая», и впоследствии понести наказание за совершенное преступление.

Таким образом, эти три произведения связаны общей темой, но каждый автор раскрыл её по-разному.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.

Полезный материал по теме

И это еще не весь материал, воспользуйтесь поиском