Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




В каких произведениях русской классики явлены «злонравия достойные плоды» и в чём эти произведения можно сопоставить с фонвизинской пьесой? (ЕГЭ по литературе)

"Злонравия достойные плоды" явлены во многих произведениях русской классики. Так, например, данные образы получили яркое выражение в комедии Гоголя "Ревизор" и комедии Островского "Свои люди — сочтемся".

Общим в их воплощении в "Ревизоре" и "Недоросле" является то, что авторы создают образы двух семей: Сквозник-Дмухановских и Простаковых. Их "злонравия достойные плоды" — Марья Антоновна и Митрофанушка. Дочь Сквозник-Дмуханоских — пример невежества, легкомыслия и корысти. "Я не понимаю любовь..." — говорит она Хлестакову. В отношениях с молодым человеком она видит лишь выгоду, возможно, даже не осознавая этого в полной мере. Данные качества взрастили в её характере с юных лет, виной стала среда, в которой она выросла.

В конце концов она борется с собственной матерью за сердце Хлестакова. Та же проблема наблюдается и у Митрофанушки. Его связь с семьей утеряна, родители для него "всякая дрянь", которая в глаза лезет. Вследствие этого и на глубокие чувства он оказывается неспособен, и в отношениях с Софьей, получившей наследство, он также вслед за матерью видит лишь собственную выгоду. Различным же является то, как относятся Марья Антоновна и Митрофанушка к матери. Если героиня Гоголя не способна дать ей отпор, позволяет подавлять себя, то герой Фонвизина напротив пользуется безволием матери по отношению к нему и не преминет нагрубить ей.

В комедии "Свои люди — сочтемся" и комедии "Недоросль" сходны также образы героев, представляющих "злонравия достойные плоды"— Олимпиады Самсоновны и Митрофана. Героиня Островского, как и Митрофанушка, избалованная родительской любовью граничащей со вседозволенностью также решается на предательство. Как Митрофанушка, произнесший "Да отвяжись, матушка, как навязалась..." после того, как его мать лишили имения, так и Олимпиада, разбогатев и оторвавшись от семьи не способна помочь родителям, попавшим в долговую яму. Различным же является то, что Митрофанушка собирается идти служить, что в рамках классицизма является путем к исправлению, а Олимпиада продолжает вести безнравственную жизнь, в её образе не выражена надежда на изменения. "Как хотите, так и делайте — ваше дело" — последние её слова в комедии, которые подтверждают ее эгоизм и неспособность исправиться.

Таким образом, "злонравия достойные плоды" явлены более схоже в комедии Островского "Свои люди — сочтемся" и комедии Фонвизина "Недоросль". Оба героя, Олимпиада и Митрофан не получили должного образования, предают собственных родителей и избалованны их слепой любовью. Марья Антоновна же, героиня комедии Гоголя "Ревизор", любви от матери не чувствует, а порой даже видит в ней соперницу, но до предательства не опускается.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.

Полезный материал по теме

И это еще не весь материал, воспользуйтесь поиском