Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




15. Какую роль в передаче психологического состояния лирического героя стих. «Учись у них — у дуба, у берёзы...» играют образы деревьев? 16. В каких произв. рус. лит-ры присутствуют образы деревьев и в чём их сходства и различия с произв. Фета? (ЕГЭ по литературе)

15.

Образы деревьев играют особую роль в передаче психологического состоянии лирического героя.

Во-первых, автор сопоставляет окружающий мир с человеческими переживаниями. Фет пишет, что деревья стойко и мужественно справляются с холодной зимой, которую поэт называет «жестокой порой»: «Они стоят, молчат; молчи и ты!». Человек должен поучиться у природных образов терпимости и силе духа.

Во-вторых, Фет повествует, что после мятежного времени всегда наступает покой и гармония — «ясные дни».

Поэтому поэт призывает дождаться весны: «Но верь весне!..», ведь после того, как «её промчится гений», человеку со «скорбящей душой» станет легче. Как деревьям удалось пережить зимнее время, так люди способны справиться со всеми трудностями, выпавшими на их долю.

Таким образом, с помощью сопоставления мира природы с человеческими переживаниями, автор выразил психологическое состояние лирического героя — его тревоги и сомнения.

16.

Во многих произведениях русской литературы присутствуют образы деревьев.

В романе-эпопее Л. Н. Толстого «Война и мир» важную роль играет образ дуба. В обоих произведениях с помощью деревьев авторы изображают изменения, произошедшие во внутреннем мире героев. Толстой пишет, что Андрей Болконский, страдающий после смерти жены, сравнивает себя с дубом, который был похож на «старого, презрительного урода». Однако после знакомства с Наташей Ростовой — доброй и искренней девушкой — душа персонажа преображается: он чувствует себя счастливым и обновленным. И в это же самое время старый дуб тоже расцветает и покрывается зеленой листвой. Так и в стихотворении Фета, герой понимает, что с приходом весны у него «переболит скорбящая душа». Только если в лирическом произведении «Учись у них у дуба, у берёзы…» деревья выполняют поучающую функцию, то дуб в «Войне и мире» отображает переживания Болконского.

В романе И. А. Гончарова «Обломов» важной художественной деталью становится ветка сирени. В обоих произведениях образы деревьев символизируют грядущее счастье в жизни героев: в романе Гончарова — зарождающиеся чувства между Обломовым и Ильинской, а у лирического «я» Фета — исцеление его «скорбящей души». Только если образ деревьев в стихотворении «Учись у них — у дуба, у берёзы…» помогает лирическому герою понять житейские истины, как, например, то, что нужно учиться справляться и преодолевать трудности, то в «Обломове» ветка сирени ассоциируется с любовным чувством между персонажами.

Таким образом, эти три произведения связаны общей темой, но каждый автор раскрыл её по-разному.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.

Полезный материал по теме

И это еще не весь материал, воспользуйтесь поиском