Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




9. В каких произв. русской лит-ры звучит тема духовного оскудения личности и в чём эти произв. можно сопоставить с пьесой Горького «На дне»? 9. В каких произведениях русской классики авторы обращались к проблеме взаимоотношений личности и среды? (ЕГЭ по литературе)

9.

Тема духовного оскудения личности звучит во многих произведениях русских писателей.

В поэме «Мёртвые души» Н. В. Гоголь повествует о Степане Плюшкине. Автор называет этого героя «прорехой на человечестве», ведь он почти утратил человеческий облик (при встрече с ним Чичиков долго не мог определить, кто перед ним стоит — «баба или мужик»). Так и Актёр из талантливого актёра стал пьяницей, живущим в ночлежке.

Только если персонажа драмы Горького убило пристрастие к алкоголю, то герой «Мёртвых душ» деградировал из-за потери жены.

В рассказе «Ионыч» А. П. Чехов пишет о том, как Дмитрий Ионыч Старцев постепенно превратился просто в Ионыча. На этого персонажа, как и на Актёра, сильное влияние оказала среда, в которой он пребывал. В городе С. проживали пустые, неинтересные, пошлые люди, которые сначала были неприятны главному герою, но к числу которых он стал принадлежать в конце сюжета рассказа. Так и Актёр спился из-за тяжелых условий жизни и социальной несправедливости. Только если Ионыч всё равно продолжает заниматься своей работой, то есть лечить людей, хоть уже и не с таким интересом, как раньше, то герой «На дне» даже не может вспомнить ни единой строки из своего любимого стихотворения.

Таким образом, эти три произведения связаны общей темой, но каждой автор раскрыл её по-разному.

9.

Во многих произведениях русской классики авторы обращались к проблеме взаимоотношений личности и среды.

В романе «Обломов» И. А. Гончаров повествует о деревне Обломовке, в которой рос и воспитывался главный герой. В обоих произведениях среда оказала сильное воздействие на персонажей. Так, в Обломовке царила атмосфера лености, праздности, нежелания трудиться. Любые стремления Илюши пресекались, мальчику запрещалось заниматься какой-либо деятельностью. Именно поэтому персонаж вырос ленивым и апатичным человеком. Так и Ионыч, оказавшись в городе С., стал деградировать и из талантливого доктора превратился в героя, стремящегося к наживе. Только если Обломову удалось сохранить свое «золотое сердце», он продолжил быть добрым и чувствительным человеком, то Старцев, после того, как он начал жить в городе С., стал безнравственной личностью, переставшей развиваться духовно.

В драме «Гроза» А. Н. Островский повествует о Катерине Кабановой.

Эта девушка, как и Ионыч, в силу различных обстоятельств начинает жить в том месте, законы и порядки которого ей чужды. Так, Катерина не признает жестокости, тирании и самодурства, царящих в Калинове, а Старцеву не нравится находиться в обществе «картежников, алкоголиков и хрипунов», члены которого ведут праздную, пустую жизнь. Только если герой «Ионыча» поддается влиянию среды, что приводит его к духовному обнищанию, то Катерина не может смириться с жестокостью Калинова и совершает самоубийство.

Таким образом, эти три произведения связаны общей темой, но каждый автор раскрыл её по-разному.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.

Полезный материал по теме

И это еще не весь материал, воспользуйтесь поиском