Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




15. Какую роль в передаче психологического состояние лирического героя А. А. Фета играют образы деревьев? 16. В каких еще произведениях XIX-го века присутствуют образы деревьев и в чём сходство и различие их функций с произведением А. А. Фета? (ЕГЭ по литературе)

15.

В стихотворении А. А. Фета дуб и берёза благодаря своей стойкости служат примером для людей.

Деревья в произведении олицетворены, и поэтому испытывают эмоции — так, из-за сильного мороза на них «застыли слёзы». Тем не менее дуб и береза стойко переносят жизненные невзгоды. Лирический герой старается следовать примеру деревьев и советует делать то же самое другим: «Они стоят, молчат; молчи и ты!».

Автор использует приём психологического параллелизма: как дуб и берёза, так и поэтический субъект вынуждены пройти через различные невзгоды. Несмотря на то, что у них могут быть разные силы, все они должны мужественно сносить тяготы судьбы.

Таким образом, образы деревьев играют важную роль в передаче душевного состояния лирического героя, поскольку своим примером помогают ему справиться с жизненными трудностями.

16.

Образы деревьев присутствуют во многих стихотворениях.

Стихотворение А. А. Фета и «Вновь я посетил…» А. С. Пушкина похожи тем, что в них по отношению к деревьям используется приём олицетворения. Так, в «Учись у них — у дуба, у берёзы» у деревьев из-за холода «…застыли слёзы». Также и во «Вновь я посетил» лирический герой обращается к молодым дубам как к живым существам, способным выражать эмоции, просит, чтобы его внук услышал их «приветный шум». Однако деревья в произведениях служат выражению разных идей. Если в стихотворении А. А. Фета доносится мысль о необходимости терпения, то А. С. Пушкин с помощью изображения «…племени / Младого, незнакомого» раскрывает идею о сменяемости поколений, с которой необходимо смириться.

В «Учись у них — у дуба, у берёзы» и «Когда волнуется желтеющая нива» М. Ю. Лермонтова показано влияние деревьев на людей. Так, у лирического героя стихотворения предшественника А. А. Фета, наблюдавшего за прекрасным пейзажем, в который входили «свежий лес» и «малиновая слива», душа приходит в умиротворённое состояние, «расходятся морщины на челе». Также и в произведении сторонника «чистого искусства» деревья служат примером терпения и стойкости для людей. Однако в стихотворениях различаются пейзажи, окружающие деревья. Если в «Когда волнуется желтеющая нива» изображён тихий тёплый день, то в «Учись у них — у дуба, у берёзы» показана «жестокая пора», когда из-за холода дубы и берёзы испытывают страдания.

Итак, образы деревьев присутствуют во многих стихотворениях. А. А. Фет, А. С. Пушкин и М. Ю. Лермонтов одушевляют их, наделяют чувствами. Поэт-импрессионист также ставит поведение деревьев в пример людям.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.

Полезный материал по теме

И это еще не весь материал, воспользуйтесь поиском