Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




9. В каких произв. русской лит-ры изображён мир «отверженных», страдающих людей и в чём эти произв. перекликаются с пьесой Горького «На дне»? 9. В каких произведениях русской классики герои попадают в чуждый для них мир? (ЕГЭ по литературе)

9.

Во многих произведениях русской литературы изображен мир «отверженных», страдающих людей.

В романе «Преступление и наказание» Ф. М. Достоевский повествуют о семействе Мармеладовых. Эти люди, как и герои пьесы М. Горького, в силу различных обстоятельств живут на «дне жизни». Персонажи обоих произведений пребывают в состоянии страшной нищеты. Семен Захарович Мармеладов, как и Актёр, является пьяницей, а Соня, как и Настя, зарабатывает на жизнь проституцией.

Только если в романе Достоевского повествуется об «отверженных» людях 19 века, то в драме «На дне» представлены изгои начала 20 века.

В поэме «Мцыри» М. Ю. Лермонтов пишет о молодом человеке по имени Мцыри, который с самого детства был лишен свободы и был вынужден жить в монастыре. Герой был «отвержен» от внешнего мира, он не видел ничего, кроме стен собственной «тюрьмы». Персонажи обоих произведений обращаются к воспоминаниям о прошлом, их жизнь была совсем другой: Мцыри находился в кругу близких ему людей и был свободен, а жители ночлежки имели смысл существования. Только если герой поэмы Лермонтова пытался изменить судьбу: он сбежал из монастыря в надежде оказаться на воле, но погиб, так и не достигнув цели, то жители ночлежки только бездействует и ничего не предпринимают, чтобы выбраться со «дна жизни».

Таким образом, эти три произведения связаны общей темы, но каждый автор раскрыл её по-разному.

9.

Во многих произведениях русской классики герои попадают в чуждый для них мир.

В драме «Гроза» А. Н. Островский повествует о Катерине. Став женой Тихона, девушка начала жить в доме его матери — Марфы Игнатьевны Кабановой. В этом месте царит грубость, жестокость и тирания, в то время как сама Катерина является доброй, мечтательной и поэтичной натурой, ей чужды порядки, установленные там. Так и Печорин, который любит рисковать и испытывать острые ощущения, попадает в «водяное» общество, где люди ведут праздную, размеренную жизнь. Только если Катерина пытается бунтовать против жестокости и самодурства, царящих в доме Кабанихи, то Печорин не вступает в открытый конфликт с людьми, отдыхающими на водах.

В романе в стихах «Евгений Онегин» герой Евгений попадает в чуждый для него мир провинциального дворянства. Персонаж не может найти себе занятие по душе, его постоянно одолевает «хандра». Так и Печорин чувствует скуку среди членов «водяного» общества. Только если Григорий Александрович «бешено гоняется за жизнью», пытаясь найти что-нибудь интересное и увлекательное, то Онегин ко всему равнодушен и апатичен.

Таким образом, эти три произведения связаны общей темой, но каждый автор раскрыл её по-разному.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.

Полезный материал по теме

И это еще не весь материал, воспользуйтесь поиском