Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Кто из поэтов обращался к теме вечности и как их можно сопоставить со стихотворением «Сосны» Пастернака? (ЕГЭ по литературе)

К теме вечности в своей лирике обращались также Афанасий Афанасьевич Фет и Михаил Юрьевич Лермонтов.

Так, в стихотворении Афанасия Фета «Шепот, робкое дыханье…» основным композиционным приемом является параллелизм природы и человека («Свет ночной, ночные тени… // Ряд волшебных изменений // Милого лица…»), также как у Пастернака – взаимодействие с природой, ее слияние с человеком («И вот, бессмертные на время, // Мы к лику сосен причтены…»). Лирический герой в стихотворении Пастернака чувствует себя на природе как в храме, он освобождается от реальности, становясь на миг бессмертным («И от болезней, эпидемий // И смерти освобождены. »), когда как в стихотворении Фета тема вечности – одно начало – противопоставлено другому началу – мгновению, ночь кажется бесконечной («Свет ночной, ночные тени, // Тени без конца…»), однако через мгновения уже близится заря («И заря, заря!. . »).

Также, в стихотворении Михаила Лермонтова «Когда волнуется желтеющая нива…», относящемся к пейзажной лирике, изображаются взаимоотношения лирического героя с природой («Из-под куста мне ландыш серебристый // Приветливо кивает головой…», «Когда студеный ключ играет по оврагу… Лепечет мне таинственную сагу…»), как и в стихотворении Бориса Пастернака, где лирический герой также взаимодействует с природой («Мы делим отдых краснолесья…»).

В стихотворении Лермонтова лирический герой приходит к гармонии, природа его успокаивает («Тогда расходятся морщины на челе…»), дает ему ответы на вечные вопросы («И счастье я могу постигнуть на земле…»), когда как в стихотворении Пастернака вечность изображается бессмертием лирического героя в природе («…И смерти освобождены…»).

Таким образом, с темой вечности в лирике различных поэтов может быть связана природа, близость к которой дает возможность лирическому герою окунуться, постигнуть ее.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.


Полезный материал по теме

И это еще не весь материал, воспользуйтесь поиском