Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Кто из русских поэтов в своем творчестве обращался к теме творчества, вдохновения и в чем их стихотворения можно сопоставить со стихотворением Кушнера? (ЕГЭ по литературе)

К теме творчества и вдохновенья обращались многие русские поэты. Например: А. С. Пушкин в стихотворении «Разговор книгопродавца с поэтом» и Б. Пастернак «Быть знаменитым некрасиво». Творчество для Б. Пастернака — это способ выйти за грань земного бытия; вырвавшись из оков пространства и времени, приблизиться к высшему. В стихотворении « Быть знаменитым некрасиво» лирический герой размышляет о сущности поэзии, о предназначении поэта; говорит о том, что цель творчества — это не слава, «не шумиха, не успех». Кушнер пишет о том, что ему для того, чтобы творить, нужно душевное равновесие, а спешка и терзания ему в этом помочь не могут: «Когда я мрачен или весел, Я ничего не напишу». Без вдохновения человек не может творить и что для них обоих творчество это не просто временный успех, а память о них на долгое время.

В этом и схожи эти стихотворения. Также тема творчества и вдохновенья нашла отражение в произведениях А.С. Пушкина, так и в стихотворении «Разговор книгопродавца с поэтом».

Говоря о схожести стихотворений Пушкина и Кушнера в теме творчества и вдохновения то можно выделить то, что поэты дорожат своим положением среди их слушателей и для них момент вдохновения очень важен, они не станут «рвать рубашку и бежать к столу при первом мимолётном мгновении вдохновения», пустые слова не присущи им. Таким образом, говоря о схожести стихотворений всех трёх поэтов, объединяющих тема творчества и вдохновения, можно сделать вывод, что творчество для них это порыв вдохновения, выход за грань возможного и что без него их жизнь теряет краски.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.


Полезный материал по теме

И это еще не весь материал, воспользуйтесь поиском