Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Особенности любовной лирики М. Ю. Лермонтова (ЕГЭ по литературе)

Любовная лирика Михаила Юрьевича Лермонтова отличается трагичностью, неразделенная, безответная любовь — очень частая идея его стихотворений. Зачастую в них присутствует мотив одиночества, лирический герой Лермонтова не находит любви в реальном мире, что также ярко выделяет мотив двоемирия.

Так, в стихотворении «Из-под таинственной, холодной полумаски…» создаётся женский образ, однако он не имеет жизни, и лирическая героиня оказывается либо мертвой, либо призрачной, либо плодом воображения лирического героя («И с той поры бесплотное виденье // Ношу в душе моей, ласкаю и люблю.»). Описание лирической героини («И девственных ланит, и шеи белизну.», «Родных кудрей покинувший волну!..»), не даёт полное представление о её внешности, её портрет не складывается, что также становится причиной полагать, что она нереальна, а остается только в воображении лирического героя («И создал я в моём воображении…»).

Лирическая героиня — возлюбленная лирического героя, оказывается ненастоящей, что придает его любви трагичность и безответность.

В стихотворении «Нищий» также изображена неразделенная, обманутая любовь лирического героя («Так чувства лучшие мои // Обмануты навек тобою!»).

Для того, чтобы ярче изобразить страдания лирического героя, автор использует сравнение («Так я молил твоей любви // С слезами горькими, с тоскою…»), он использует образ нищего, для которого подаяние — последняя надежда выжить, и сравнивает положенную в его руку камень с мукой лирического героя, который также страдает от обмана лирической героини.

Несмотря на то, что лирическая героиня реальна, она не отвечает взаимностью на чувства лирического героя, что также ярко выделяет мотив одиночества, безответной любви.

Так, в стихотворении «Нет, не тебя так пылко я люблю…» также присутствует мотив неразделенной любви, а образ лирической героини описывается для того, чтобы лирический герой увидел в ней свою прошлую возлюбленную («Люблю в тебе я прошлое страданье // И молодость погибшую мою.»), которая не отвечала ему взаимностью. Он ищет в чертах лирической героини «черты другие» — своей возлюбленной из прошлого, для него идеальной, и в реальном мире лирическому герою не найти любви.

Таким образом, любовная лирика Михаила Юрьевича Лермонтова отличается трагичностью, мотивом неразделённой любви, одиночеством лирического героя, который не может отпустить свою прошлую любовь.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.