Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Особенности любовной лирики Пушкина (ЕГЭ по литературе)

"В миг, когда любовь исчезает, наше сердце ещё лелеет её воспоминание"

(А. С. Пушкин)

Александр Сергеевич Пушкин — классик на все времена. Его произведения изучаются в школьной программе, взрослые любят перечитывать и осмысливать каждый раз что-либо по-новому.

Пушкин славится, в первую очередь, своей лирикой. Она у него самая разнообразная, с самой разной тематикой, размером и стилистикой. В своём сочинении хочу рассмотреть любовные стихотворения Александра Сергеевича.

Любовь — живое, разностороннее чувство. И поэт, мастерски владея языком, может в паре строк передать самые глубокие эмоции, которые мы испытываем, когда любим.

Зачастую Пушкин восхваляет любовь. Для него — это источник вдохновения.

Также примечательно, что любовь к разным женщинам великий классик мог описать не одинарно. Так, например, в стихотворении «Признание», посвящённом приемной дочери П. Осиповой, Пушкин говорит, как страдает без любви:

"Прощание» с Е. Воронцовой — здесь Александр Сергеевич прощается с той, кого не в силах забыть:

Пушкин умело употребляет красочные эпитеты, метафоры и аллегории, придавая каждой строке глубинный смысл.

"И я забыл твой голос нежный,

Твои небесные черты".

В этих словах образ девушки передан так эмоционально, что мы действительно верим. Мы верим в её небесные черты, в её красоту, которую возвышает Пушкин.

Искусно подобранное слово — вот одна из особенностей поэзии гения русской литературы. Многие его стихи накладывались на музыку, настолько они мелодичны. Взять хотя бы «К А. П. Керн»», больше двадцати романсов написаны для этой работы.

Пушкин — представитель золотого века русской литературы. Огромное количество его произведений содержат колоссальное вложение души. Автор заставляется задуматься, ведь его любовная лирика наполнена земными чувствами. Пушкин ценил простоту. И я считаю, что на такого человека стоит равняться.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.