Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




17.1 Особенности любовной лирики А. С. Пушкина (ЕГЭ по литературе)

14 из 14
Оценка эксперта внизу

А. С. Пушкин – русский писатель Золотого века, в творчестве которого любовная лирика занимает особое место. Отличительная ее особенность в том, что чувства лирического героя искренни и светлы, а образ возлюбленной возвышен.

Так, в стихотворении “Я вас любил…” звучит мотив расставания. Лирический герой, невзирая на разлуку, до сих пор хранит в сердце то самое обожание: “…любовь еще, быть может, / В душе моей угасла не совсем…”.

Эпитеты “безмолвно”, “безнадежно” помогают понять, что его чувства искренни и сильны. Метафора “То робостью, то ревностью томим” показывает, как меняется состояние лирического героя. Он желает бывшей возлюбленной счастья с другим человеком, не таит на нее обиды: “…дай вам бог любимой быть другим”.

В стихотворении “К…” любовь возвращает лирического героя к жизни, дает силы, для того чтобы творить. Его сердце воскресает: «И для него воскресли вновь/ И божество, и вдохновенье, / И жизнь, и слезы, и любовь». Образ возлюбленной идеализируется с помощью сравнения «гений чистой красоты». Лирический герой обретает смысл жизни после мучительных дней «во мраке заточенья». Метафора «душе настало пробужденье» показывает его состояние после видения, которое вернуло забытое вдохновенье.

В стихотворении «На холмах Грузии…» в первых строках представлен величественный пейзаж, на фоне которого лирический герой раскрывает свои душевные тайны. Его сердце наполнено любовью. Метафора «И сердце вновь горит и любит» передает силу чувства. Лирический герой предается светлым и безоблачным воспоминаниям: «Унынья моего/ Ничто не мучит, не тревожит…». Он испытывает потребность в любви, признает, что сердце его «не любить» не может.

Таким образом, в стихотворениях А. С. Пушкина показана вся сила чувств лирических героев. Их посыл светел и чист. Любовь для него- это самоотверженность, нежность, которые возвращают к жизни и наполняют ее теплом.

Обновлено:
Опубликовал(а):
Оценка эксперта:

Отличное сочинение, соответствующее всем критериям. Нет воды, соблюдены речевые нормы, первоклассно привлекается текст произведений


Наши эксперты могут проверить Ваше сочинение по критериям ЕГЭ
ОТПРАВИТЬ НА ПРОВЕРКУ

Эксперты сайта Критика24.ру
Учителя ведущих школ и действующие эксперты Министерства просвещения Российской Федерации.


Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.