Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




17.1. Драматизм любовной лирики Лермонтова (ЕГЭ по литературе)

Значительное место в творчестве Лермонтова занимает любовная лирика, она проникнута трагизмом, свидетельствует о разочаровании поэта, это чувство — недосягаемый романтический идеал. В чем же заключается драматизм данной лирики?

Для персонажа стихотворений Лермонтова любовь — это не счастье и покой, а боль и страдания. В произведении "Нет, не тебя так я пылко я люблю" преобладающее настроение — минорное. Лирический герой, разговаривая с молодой девушкой, признается, что она напоминает ему бывшую возлюбленную, к которой до сих пор неравнодушен, а воспоминания о ней и по сей день живут в его сердце: "Люблю в тебе я прошлое страданье/И молодость погибшую мою".

Персонаж уверен, что пылкое и нежное чувство он давно похоронил в своей душе, осталась лишь боль, ведя беседу с новой спутницей, он говорит "с подругой юных дней", но прошлое уже не вернуть: "В глазах огонь угаснувших очей". Таким образом, страсть, испытанная в молодости, оставила глубокий след в сердце персонажа произведения, но не принесла ему счастья.

Кроме того, любовь для лирического героя — это прекрасное, неземное чувство, но в то же время неразделенное и недостижимое. Он считает, что она

любовь

не будет длиться вечно, а временная принесет не радость и покой, а лишь разочарование. Данная идея раскрывается в стихотворении "И скучно, и грустно", в котором персонаж произведения охладел к любви, как и в жизни в целом, он размышляет над философскими вопросами и не может найти ответы: "Любить… но кого же?.. на время — не стоит труда, /А вечно любить невозможно. /В себя ли заглянешь? — там прошлого нет и следа...". В стихотворении "Сонет" поэт противопоставляет печальной действительности свои идеалы. Дорогая девушка равнодушна к душевным страданиям лирического героя, чувства к ней не дают ему покоя: "Твоей улыбкою, волшебными глазами/Порабощен мой дух и скован, как цепями...". Автор подводит нас к мысли о том, что любовь не может быть идеальной и вечной, это не покой и счастье, а тягостное испытание.

В лирике Лермонтова часто присутствует мотив одиночества, измены и разлуки по вине дорогой женщины, не способной ценить нежное чувство, быть преданной. Например, в стихотворении "Нищий" изображён бедняк "у врат обители святой", просящий "куска хлеба", но в ответ получивший лишь "камень". Затем лирический герой делится своими переживаниями, он сравнивает себя с нищим, который молит о любви, как о пище, но дорогая сердцу женщина была холодна к нему и не смогла дать персонажу произведения то, чего он искренне желал, и мечты не осуществились.

Таким образом, драматизм любовной лирике Лермонтова заключается в том, что это пылкое и нежное чувство — недосягаемый романтический идеал, который приносит лишь череду разочарований, делает лирического несчастным. Он остро переживает своё одиночество и страдания.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.