Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Своеобразие любовной лирики М. Ю. Лермонтова (ЕГЭ по литературе)

Тема любви не обошла лирику почти ни одного поэта. Конечно же её затрагивал и один из самых знаменитых поэтов золотого века, Михаил Юрьевич Лермонтов. Однако любовные мотивы в его лирике отличались пессимистичным отношением к чувствам и драматизмом звучания этой темы.

Например, в стихотворении “Нищий” поэт проводит параллели между поступком со слепым, которому в руки вместо хлеба положили камень, и отношением возлюбленной к чувствам лирического героя. С помощью сравнения автор создаёт образ девушки, которая жестоко “расправилась” с чувствами поэта: “Так чувства лучшие мои / Отравлены навек тобою”.

Эта сюжетная аллегория помогает раскрыть Лермонтову боль, причинённую любовью, показать драматизм ситуации, которая действительно произошла в его жизни.

В стихотворении “Из-под таинственной, холодной полумаски” Лермонтов создаёт уже другой образ возлюбленной:

Несмотря на то, что здесь Лермонтов рисует портрет нежной, милой девушки, это любовь также несчастна. Этот образ не реальный — это воспоминание о любви, которая прошла, мотив воспоминаний помогает передать невозможность любовных взаимоотношений: “И кто-то шепчет мне, что после этой встречи / Мы вновь увидимся, как старые друзья”. В этом стихотворении нет темы разбитых чувств, как в предыдущем. Однако эта любовь тоже не приносит удовольствия лирическому герою.

Вся суть любви в жизни и творчестве Лермонтова выражена в стихотворении “Пусть я кого-нибудь люблю”. Поэт откровенно признаётся, что для него любовь никогда не была счастьем или наслаждением. Для него чувства — это пытка:

Она, как чумное пятно

На сердце, жжёт, хотя темно;

Враждебной силою гоним…

Лермонтов не только рассуждает о том, что любовь не приносит ему счастья и удовольствия, но и в финале стихотворения приходит к выводу, что он обречён на одиночество: “Живу — как неба властелин — / В прекрасном мире — но один”.

Таким образом, любовные мотивы в лирике Лермонтова наполнены драматизмом, который основан на реальных взаимоотношениях поэта с женщинами. Тема любви у Лермонтова раскрывается через сюжеты, в которых лирический герой всегда остаётся либо с разбитым сердцем, либо в одиночестве.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.