Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Какую роль играет наполеоновская тема в романе «Война и мир»? (ЕГЭ по литературе)

В романе-эпопее Льва Николаевича Толстого «Война и мир» образ Наполеона, как и наполеоновская тема, раскрыты с помощью монологов героев, их отношения к полководцу и его действиям. Изображаясь в своеобразном развитии, показывается влияние Наполеона на героев, то, как их мнение о нем меняется в зависимости от происходящих событий, в которых он участвует.

Так, в начале романа Андрей Болконский восхищается Наполеоном как полководцем, при этом считая, что некоторые из его действий оправдать трудно — однако герой разделяет их на поступки «частного лица» и «полководца», который вызывает в нем восхищение. Участвуя в военных действиях, Болконский испытывает неоднозначные чувства — с одной стороны — страх позора «гения» Наполеона, а с другой — крах русских войск («…вместе с тем не мог допустить позора для своего героя. »). Однако его сомнения решает битва под Аустерлицем, полностью поменявшее не только отношение героя к Наполеону, но и к своей жизни —полководец, которым он восхищался, казался ему теперь не более, чем «ничтожным» человеком («…мелочен казался ему сам герой его, с этим мелким тщеславием и радостью победы…»), не смыслящим в жизни ничего, в отличие от самого Болконского.

Андрей Болконский — не единственный герой, желавший перенять качества Наполеона, но позже в них разочаровавшийся.

Также до того, как столкнуться с Наполеоном, им восхищается и Пьер Безухов, пораженный «величием» его души, признавая поднятую им революцию и сопутствующие жертвы лишь действиями во благо империи, которые стоят дела.

Однако, оказавшись на поле боя и встречаясь лицом к лицу с ужасами войны, смертями и смелостью солдатов в такое тяжёлое время, герой меняет отношение как к Наполеону, так и к себе, полностью («О, как ужасен страх и как позорно я отдался ему!»). Пьер приходит к выводу о необходимости смерти Наполеона, даже порывается убить его сам — настолько расценивая опасность совершаемых им действий — однако, осознав недосягаемость полководца, оставляет идею.

Таким образом, наполеоновская тема даёт возможность героям пересмотреть свою жизнь и отношение как к ней, так и к самому Императору — несмотря на восхищение созданным ими образом Наполеона, он терпит крах, как только герои встречаются с ним лицом к лицу.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.