Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Какую роль играет природа в жизни героев в романе Толстого «Война и мир»? (ЕГЭ по литературе)

В романе-эпопее «Война и мир» Л. Н. Толстой использует описание природы не только для создания обстановки, в которой происходят те или иные события. Пейзажи играют важнейшую роль в этом произведении. Они помогают писателю выражать чувства героев, их мысли, переживания, душевное состояние. Природа помогает героям понять истинный смысл жизни, разобраться в себе. А также передать отношение автора к героям романа. Пейзаж в романе-эпопее является одним из основных средств психологического анализа.

Во время битвы под Аустерлицем князь Андрей Болконский, получивший ранение, лежа на земле и смотря на бескрайнее небо, осознал, что все его взгляды и стремления абсолютно бессмысленны.

Полное умиротворения небо помогло герою вспомнить свои ошибки и понять, что для него действительно важно - спокойная мирная жизнь именно под таким небом.

Особенно точно Толстой выражает чувства главных героев: Наташи Ростовой и Андрея Болконского через восприятие ими ночного пейзажа в Отрадном. Луна той ночью была такой же светлой и большой, а атмосфера такой же теплой, как и чувства героев. Глядя на нее, они понимают, что безумно любят друг друга.

Также и дуб, с которым читатель встречается дважды, дополняет образ Андрея. Во время первой встречи князь разочарован в жизни и подавлен. А дуб - «сердитый, презрительный урод с обломанными суками, корявыми руками и пальцами». Массивное и очень сильное дерево кажется Андрею слабым и умирающим, как и он сам. А после посещения дома Наташи, снова смотря на этот дуб, он видит его невероятно красивым, наполненным новыми силами и энергией. ««Да это тот самый дуб», — подумал князь Андрей, и на него вдруг нашло беспричинное весеннее чувство радости и обновления». На героя нахлынули старые воспоминания, и на душе от этого стало весело и тепло.

Природа помогла и Пьеру Безухову, когда он находился в плену. Смотря на могучие пейзажи, он осознает, что каждый сам должен бороться за свою свободу. «Пьер видел необычайную могучую силу жизненности, ту силу, которая в снегу, на этом пространстве, поддерживала жизнь этого целого, особенного и единого народа». Граф находит гармонию с собой и душевное успокоение.

Можно сказать, что природа в романе-эпопее «Война и мир» является еще одним главным героем, который вместе с автором ведет повествование. Л. Н. Толстой описывает внешность героев и их действия, а пейзажи анализируют их духовное состояние, выражают эмоции и мысли.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.