Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Какую роль в формировании духовного мира Григория сыграла семья Мелеховых? (М. Шолохов роман-эпопея «Тихий Дон») (ЕГЭ по литературе)

Семья Мелеховых происходит от союза пленной турчанки и казака, чем в хуторе они и выделяются — турецкая кровь сказывается не только на их внешности, но и на характере — пылком и неотступном. Кроме того, эти качества в Пантелее Прокофьевиче становятся одной из причин своенравности и самого Григория — он такой же, как и отец.

Так, Мелеховы — весьма работящая семья и Григорий, несомненно, отличается такой же хозяйственностью и самостоятельностью («Гришка нравился… за любовь к хозяйству и работе») — пойманного на рыбалке сазана Пантелей Прокофьич велит продать, чтобы дать Григорию возможность «разжиться табаком», извлекая из собственных приложенных усилий выгоду.

Тут же на рыбалке он делает замечание — прекратить «игрища» с замужней Аксиньей, что Григорий выслушивает, однако всё так же уверен в том, что имеет право поступить по-своему («Выкуси, батя, хоть стреноженный, уйду ныне на игрище») — пылкий характер позволяет ему противиться указаниям отца. Присущая Мелеховым непокорность также не дает герою отступиться от своих чувств, он способен оставить свою семью ради Аксиньи, покинуть дом, пойти против близких ради любви.

Однако «предательство» Григория не даёт Пантелею Прокофьевичу от сына отказаться — он помогает ему со сборами на службу, не противится рожденным Аксиньей ребенку — любовь и чуткость к своей семье остается в нем, несмотря ни на что. Так и в Григории: кроме мягкости, которая оставляет его к войне совсем неготовым — первый убитый австриец даже снится ему — он, несмотря на пережитое, вовсе не оставляет своих чувств к Аксинье, хотя и говорит Наталье о том, что «война всё вычерпала» из него.

Любовь и к своей малой родине, хутору, передается ему от семьи — на войне он готов отчаянно сражаться за неё, а позже вместе с семьей отказывается покидать дом, оставлять хозяйство, едва ли не идти против красных.

Таким образом, семья воспитала в Григории жесткий характер, стойкость, но вместе с тем и преданность не только близким, но и родине.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.