Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




17.3. Какую роль в формировании духовного мира Григория сыграла семья Мелеховых? По роману М. А. Шолохова «Тихий Дон» (ЕГЭ по литературе)

В центре сюжета романа-эпопеи М. А. Шолохова «Тихий Дон» лежит описание жизни казаков в переломный для России момент истории. Род Мелеховых — один из центральных, описанных в романе. На формирование духовного мира свободолюбивого, сильного Григория во многом повлияла его семья.

Мелеховы — род, в котором турецкая кровь скрещивается с казачьей. Григорий многое перенял от свободолюбивых, не терпящих ограничений, дерзких предков.

Для рода Мелеховых любовь стоит на первом месте. Предок Григория любил свою жену, несмотря на непринятие их союза со стороны односельчан, которые называли турчанку ведьмой. Так же и сам главный герой не обращает внимание на мнение окружающих, забывает про вековые традиции казачьей среды, когда дело касается отношений с Аксиньей. Во имя любви он готов пойти против слова отца, уйти из дома. Так, смешение казачьей и турецкой крови сделали Мелехова свободолюбивым, свободным от стереотипов, не терпящим ограничений.

От семьи герою также передается трепетное отношение к хутору и семье, сильное чувство патриотизма. Григорий искренне любит свою родину, стремиться сохранить её невредимой. Для Мелеховых дом, поля, Дон — места восстановления сил, душевного спокойствия. Находясь на войне, Григорий мечтает вернуться обратно на хутор, тоскует по мирной и спокойной жизни, он вспоминает сенокос, запах травы и земли на родине, воздух, насыщенный росой.

Мелеховы привили герою мысль о том, что семья — главная опора и поддержка в жизни человека. Григорий теряет почти всех своих родственников в ходе войны, однако у него остается сын, который дарит ему надежду на светлое будущее. Из-за потери большей части семьи Мелехов безумно страдает, что подчеркивает его глубокую, незыблемую связь с родными корнями. Война разрушила то, что Григорий любил больше всего на свете. Так, Мелехов, как и все члены его рода, чувствует себя целостно только дома, рядом с семьей.

Таким образом, такие черты, как патриотизм, забота о близких, желание мирной и спокойной жизни, свободолюбие сформировались в душе Григория под влиянием семьи.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.