Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




«Едем в Болдино. С нами замечательный наш архитектор...» по тексту Чивилихина о памятниках культуры (ЕГЭ по русскому)

Владимир Чивилихин, повествуя о поездке в Троице-Болдинский монастырь, поднимает проблему важности сохранения культурного наследия нашей родины.

Рассуждая на эту тему, рассказчик обращает внимание на историю жизни великого русского зодчего Фёдора Коня и называет созданный им Болдинский собор «бессмертным памятником мастерства, искусства и духа, который ещё при его жизни считался лучшим архитектурным комплексом Московского государства». Так рассказчик утверждает, что памятники культуры через годы несут в себе как историческую ценность, так и красоту, вызывающую восхищение.

В предложении 36 прослеживается мысль о разрушительном воздействии, которое человек оказывает на достояния прошлого. «Рукотворная природа, памятники нашей истории и культуры часто исчезают навсегда», — пишет повествователь, чтобы показать, какой непоправимый вред общество подчас наносит культурному наследию.

Оба примера, дополняя друг друга, помогают понять, насколько важна забота о культурном наследии, ведь небрежное отношение к нему грозит потерей бесценного достояния предыдущих поколений.

Лишь опираясь на опыт прошлого, люди смогут сохранить высокую духовность нации, двигаться к лучшей жизни и ощущать себя сопричастными к истории — к истории своего села, города и страны в целом.

Позиция автора, на мой взгляд, такова: человек должен бережно относиться к творениям культуры, храня память о прошлом и передавая своим потомкам историческое наследие.

Я согласна с этим мнением и считаю, что памятники творчества былых времён заслуживают уважительного отношения к себе, потому что с их исчезновением человек теряет важную связь с прошлым. Будущее людей, забывших о своих истоках, обречено, ведь они лишают потомков важной духовной опоры.

В заключение скажу, что за состояние памятников культуры общество несёт особую ответственность. При этом стоит помнить, что каждый человек может внести свою лепту, приложив усилия для сохранения культурного и исторического наследия.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.