Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Чем для людей опасно равнодушие? Аргументы М. Ю. Лермонтов «Герой нашего времени», М. Горький «Старуха Изергиль» (Итоговое сочинение (декабрьское))

«Величайший грех против ближнего — не ненависть, а равнодушие. Это самое нечеловеческое из всех человеческих чувств». Высказывался однажды известный во всём мире драматург, романист и лауреат Нобелевской премии по литературе Джордж Бернард Шоу, славившийся своим удивительным мышлением и способностью в точностях определить и передать смысл человеческих проблем. Слова литературного деятеля можно по праву считать истинными и имеющими огромное значение в наше время.

Время, когда человеческие чувства и эмоции отступают на задний план, а на смену им приходит хладнокровность и безучастность. Заостряя внимание на том, что равнодушие является ужасным человеческим качеством характера, следует отметить, что за этим свойством всегда следует такое понятие как одиночество, которое несет в себе последствия этого пренебрежительного и безучастного отношения к себе, а главное, к другим.

Я полагаю, что именно в этом и заключается опасность такого явления, как равнодушие, которое описывали и раскрывали в своих художественных произведениях писатели разных времен, творчество которых я и хотел бы привести в качестве аргументов в подтверждение вышеизложенного.

Рассуждая о том, какую опасность несет в себе равнодушие, следует обратиться к первому в русской прозе лирико-психологическому роману «Герой нашего времени», написанному величайшим поэтом, прозаиком и драматургом Михаилом Юрьевичем Лермонтовым, в котором раскрывается и описывается проблема хладнокровного отношения к людям и их душам. Главный герой произведения, офицер русской императорской армии — Григорий Александрович Печорин — является олицетворением равнодушия и тирании. Он отрицает дружбу и любовь, играет на чувствах других людей из-за постоянно преследующей его скуки, которую главный герой пытается подавить на протяжении романа, тем самым причиняя душевную боль и страдания тем, кто его окружает. Печорин склонен пользоваться другими, проявляя при этом самое настоящее хладнокровие и жестокость. Тем самым, негативно сказываясь на душевных состояниях и судьбах других персонажей произведения, а также на своей участи, которая проявляется в одиночестве и непонимании со стороны других лиц.

Таким образом, Лермонтову удается с точностью показать, как человеческое равнодушие может сказаться на обществе и на том, кто проявляет это ужасное качество в сторону других, а также, чем оно может быть опасно.

Также аргументом в поддержу своей точки зрения можно привести рассказ «Старуха Изергиль» известного писателя, поэта и драматурга Максима Горькова, а именно легенду о Ларре, сыне орла и женщины. Главный герой — Ларра — предстаёт перед нами существом, ставившим себя выше всего общества, не считающимся с нормами морали и традиционными правилами племени, в котором он оказался. Ларра без зазрения совести убивает, грабит и разоряет людей, тем самым проявляя самое настоящие равнодушие, которое впоследствии оборачивается против него самого. Он становится обреченным на вечное скитание по миру в полном одиночестве.

Тем самым, автор в точности раскрывает и демонстрирует то, как проявляется равнодушие и чем оно может быть опасно.

Все приведенные мною аргументы, основанные на читательском опыте, в явной полноте показывают явление такого ужасного отрицательного человеческого качества характера, как равнодушие, проявляющегося в хладнокровности, безразличии и отсутствии всяческого интереса к другим, которое содержит в себе опасность, сказывающуюся в самых разных формах, от душевной боли и одиночества до гибели людей.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.