Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Равнодушие. Чем оно опасно? Аргументы М. Ю. Лермонтов «Герой нашего времени», А. Н. Островский «Гроза» (Итоговое сочинение (декабрьское))

Равнодушие. Что это такое? Это полное безразличие к каким-то вещам, каким-то людям. Оно может быть опасным. Равнодушие, я считаю, наносит неимоверный вред. Но кому и как? В первую очередь, конечно, тому, кто его сеет. Последствия могут быть разными. Кто-то от своего равнодушия может понести выгоду, а кто-то будет в этом мире совершенно один, таковым и умрёт. Человек, проявлением своего безразличия, незаинтересованности, отталкивает от себя других людей, что является неправильным, находясь в социуме.

Подтверждение моим словам я нахожу в таком произведении русской классической литературы, как «Герой нашего времени».

Лермонтов изобразил главного героя своего романа как человека с эгоистичной, высокомерной, надменной натурой. Со стороны Печорина веяло равнодушием. Он без зазрения совести мог разрушить отношения своих друзей, выйти на дуэль. Особое внимания я хочу заострить на встрече с Максим Максимычем.

Бывший сослуживец распростёр для него свои объятия, а Печорин, не скрывая пренебрежения, холодно подал ему свою руку. Это доказало моё предположение по поводу сущности героя. По итогу, Григорий умер в одиночестве. Его к этому привело равнодушие.

Рассуждая на тему безразличия, хочется вспомнить пьесу Островского «Гроза». Катерина, находясь в браке с Тихоном, влюбилась в Бориса. Порочную связь замужняя считала грехом. Она даже видела знаки, которые наталкивали её на мысль о раскаянии. После того, как героиня рассказала всё Кабановым, на неё начался гнёт. Но не столько от мужа, сколько от его матери. Она считала уместным при каждой выпавшей возможности упрекнуть невестку в содеянном. Кабановы были равнодушны по отношению к чувствам Катерины. А это и привело к тому, что она не выдержала натиска и покончила жизнь самоубийством. Это в очередной раз показывает насколько губительными могут быть последствия, порождённые безразличием.

Подводя итоги, хочу сказать, что равнодушие может быть очень опасным. Именно поэтому его лучше не использовать, дабы не нести из-за него определённые, по большей части, негативные последствия. Рассмотрев это на героях произведений классической русской литературы, хочется отметить, безразличие способно оказать значимое влияние на жизнь человека, следовательно, тем самым сделав его, к примеру не только одиноким, но и замкнутым в себе.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.