Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




В чём главная причина временного «воцарения» Хлестакова в уездном городишке N? По комедии Н. В. Гоголя «Ревизор» (ЕГЭ по литературе)

В комедии «Ревизор» Н. В. Гоголь обличает пороки чиновничьего мира эпохи 19 века. В этом произведении с помощью иронии автору удалось высмеять такие недостатки чиновничества, как необразованность, глупость, духовная пустота, отсутствие высоких ценностей в жизни, чинопочитание, а главное — страх лишиться должности. Именно из-за боязни потерять «тепленькое местечко» государственные служащие города N. всячески заискивают перед Хлестаковым (которого они по глупости приняли за ревизора) и во всем стараются ему угодить. Именно страх становится причиной «воцарения» Хлестакова в городе N.

Произведение обладает необычной композицией: пьеса сразу начинается с завязки.

Первое действие начинается с того, что городничий города N. собрал всех чиновников, чтобы сообщить им «пренеприятное известие» — в их город «едет ревизор». Сообщение Антона Антоновича Сквозник-Дмухановского, повергло сановников в шок, ведь они понимали, что у каждого из них есть определенные «грехи», за которые они могут поплатиться. Так, у попечителя богоугодных заведений Артемия Филипповича Земляники «больные такой крепкий табак курят, что всегда расчихаешься, когда войдешь». Героя не беспокоит состояние больных и те условия, в которых их лечат. У судьи Аммоса Федоровича Ляпкина-Тяпкина в присутственных местах, куда обычно являются просители, «высушивается всякая дрянь», и «сторожа завели домашних гусей с маленькими гусенками», то есть здание суда стало больше похоже на сарай. К исполнению прямых обязанностей государственные служащие относятся безответственно.

Иван Александрович Хлестаков, не являющийся истинным ревизором, обретает на время власть в городе N. Чиновники не были осведомлены в том, как должен выглядеть человек, приехавший с проверкой, и когда именно он прибудет в город. Поэтому герои с легкостью поверили рассказу болтунов и сплетников Бобчинского и Добчинского, о том, что молодой человек, которого они встретили за обедом в трактире, и есть ревизор. Однако во втором действии комедии со слов Осипа, слуги Хлестакова, становится ясно, что Иван Александрович простой «елистратишка», то есть регистратор — чиновник самого низшего, четырнадцатого, класса. И именно этот человек из-за глупости государственных служащих и их страха лишиться своего места, начинает играть роль того уважаемого человека, за которого его приняли. Он отлично вживается в образ высокопоставленного лица и наслаждается оказанными ему почестями. В конце четвертого действия, Хлестаков покидает город N., собрав с каждого чиновника по приличной сумме денег.

Таким образом, главной причиной «воцарения» Хлестакова в уездном городишке N. является страх, ослепивший чиновников, боявшихся лишиться своих должностей по причине недобросовестного исполнения возложенных на них обязанностей.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.