Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




17.1. В чём главная причина временного «воцарения» Хлестакова в уездном городишке N? По комедии Гоголя «Ревизор» (ЕГЭ по литературе)

В комедии «Ревизор» Гоголь обличает пороки государственных служащих, выставляет напоказ многие неприглядные детали России того времени. Автор создает образ обычного уездного городка, каких в стране ещё очень много. На некоторое время в городе N «воцаряется» мелкий чиновник Хлестаков. Рассмотрим, что привело к этому.

Пьеса начинается с того, что размеренная жизнь чиновников прерывается известием о скором прибытии ревизора. Мы сразу же начинаем видеть бездействие властей, их халатное отношение к своему городу — например, у попечителя богоугодных заведений, Земляники, в больнице пациентов не лечат, они ходят в грязных колпаках, смотритель училищ, Хлопов, держит в школе странных, неуравновешенных учителей (один строит рожи, другой ломает мебель), Шпекин, почтмейстер, читает чужие письма, и так со всеми из служащих — каждый из них не думает о благе народа, не пытается что-то улучшить в жизни людей, а лишь обкрадывает население и государство.

И вот в период всей этой суеты появляется центральный персонаж — Хлестаков.

Это юноша, ещё не продвинувшийся далеко по карьерной лестнице; он глупый, пустой, «без царя в голове». Тем не менее городничий принимает героя за того самого ревизора, и Хлестаков на некоторое время возвышается над чиновниками.

Причина «воцарения» Хлестакова проста — представители власти городка боятся. Им страшно, что раскроются все их грязные тайны, незаконная деятельность, взяточничество, поэтому они слепо верят самозванцу. Ужас от осознания того, что за свои злодеяния придется расплачиваться, заставляет довериться первому встречному. К тому же, своим нелепым, но уверенным враньем герой ещё больше убеждает чиновников в своей должности: Хлестаков говорит, что написал «Женитьбу Фигаро» и другие известные произведения, что с Пушкиным «на дружеской ноге», что суп ему в привозят в кастрюльке прямо из Парижа.

Но тайное всё равно становится явным. Хлестаков разоблачается. Кольцевая композиция будто вновь переносит нас в начало пьесы — все чиновники собрались вместе и испытывают ошеломление и шок. Однако в этот раз от того, что невероятно глупо обмануты. Немая сцена, опускается занавес.

Многие люди всегда были глупцами и трусами, не способными нести ответственность за свои действия, думающими лишь о себе и своем благополучии, наживающимися на простом народе. К сожалению, иногда такие персоны становятся у власти. Проблема, поставленная Гоголем в произведении, остается актуальной и по сей день.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.