Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




17.1. В чём главная причина временного «воцарения» Хлестакова в уездном городишке N? По комедии Н. В. Гоголя «Ревизор» (ЕГЭ по литературе)

Комедии Н. В. Гоголя «Ревизор» характерны черты такого литературного направления, как реализм. В произведении автор обличает пороки, невежество людей, стоящих у власти. Так, временное «воцарение» Хлестакова обуславливается страхом чиновников, недобросовестно исполняющих службу и осознающих бедственное положение городка N.

Комедия начинается с завязки конфликта: чиновники города N узнают о скором приезде тайного проверяющего.

Осознание возможности наказания за многочисленные нарушения приводит к тому, что они в условиях суеты, хаоса и страха принимают за ревизора любое подозрительное и новое лицо. Так Бобчинский и Добчинский, «городские сплетники», увидев в гостинице странного человека, который не платит за проживание и придирается к обслуживанию, думают, что это и есть проверяющий. Весть о том, что ревизор — Хлестаков, разносится среди всех чиновников тут же.

Городничий, «неглупый по-своему человек», и другие представители власти понимают, что город находится в беспорядке и боятся расплаты за это. Так, например, в здании суда сушат бельё, разводят гусей, лекарь «по-русски ни слова не знает», на улицах собираются горы мусора. Именно страх мешает чиновникам увидеть, что Хлестаков, множество раз выдававший себя в разговорах, ревизором не является. Н. В. Гоголь с иронией описывает безнравственное поведение представителей власти. Герои всеми способами пытаются услужить Хлестакову, они суетятся перед ним, дают ему взятки, надеясь задобрить, восхваляют его.

Хлестаков также поспособствовал своему «воцарению» в городке N. Он сделался виновником обмана, при этом не обманывая никого преднамеренное и не осознавая, что его принимают за ревизора. Герой пугает чиновников, не осознавая происходящего: «нет, не хочу! я знаю, что значит переехать в квартиру, то есть в тюрьму!», он приукрашивает свои черты и своё положение, потому что что хочет казаться значительнее, чем есть на самом деле. Хлестаков — человек, которому хочется признания со стороны окружающих. Так, герой изначально не планирует врать чиновникам, но вживается в роль ревизора, так как ему приятно уважение и внимание жителей города N.

Таким образом, причиной комического «воцарения» Хлестакова стала боязнь героев комедии перед вышестоящим.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.