Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Как в лирике Лермонтова связаны понятия одиночества и поэтического творчества? (ЕГЭ по литературе)

Тема поэта и поэзии является одной из главных в лирике М. Ю. Лермонтова. Однако в его творчестве она приобретает особый, трагический оттенок. Поэт считал, что понятия одиночества и поэтического вдохновения неразрывно связаны.

Мотив изгнанничества и одиночества звучит в стихотворении «Нет, я не Байрон, я другой…», которое было написано Лермонтовым, когда ему ещё не исполнилось даже восемнадцати лет. Лирический герой, сравнивая себя с английским поэтом-романтиком, называет и себя, и Байрона «избранниками». В этом выражается мысль поэта об избранничестве собственной судьбы, о божественном даре, который являет собой поэзия. Кроме того, лирическое «я» подчёркивает, что он такой же «гонимый миром странник», как и Байрон, но только «с русскою душой».

Герой так же не понят окружающими. Предопределяя собственную судьбу, лирический субъект утверждает, что его жизнь будет коротка: «Я раньше начал, кончу ране…» и трагична. Уже в столь юном возрасте поэт переживает огромные душевные потрясения. Однако он понимает, что поэзия — смысл его жизни и он навсегда останется верен поэтическому творчеству, даже несмотря на гонения со стороны окружающих и одиночество.

Мысль об изгнанничестве поэта выражена в стихотворении «Пророк». Из-за того, что лирический герой был особенным, он был наделен «всеведеньем пророка», люди сторонились и презирали его. Они жестоко обращались с поэтом: «В меня все ближние мои // Бросали бешено каменья…». Лишь природа могла понять лирического героя. Автор использует олицетворение «звезды слушают… // Лучами радостно играя», чтобы показать связь поэзии с небом, подчеркнуть её божественное происхождение. Однако общество, в котором даже мудрые старцы невежественны и жестоки, не в состоянии понять истинное назначение поэзии, они презирают поэта, из-за чего он обречён на вечное одиночество.

Поэт понимает, что среди этих пустых, бездушных людей, которые ничем не интересуются и ни к чему не стремятся, ему не найти единомышленников. Поэтому он вынужден страдать от одиночества. Лирический герой стихотворения также переживает за то, что потомки не простят его поколению бездействия и бесцельности существования: «И прах наш, с строгостью судьи и гражданина, // Потомок оскорбит презрительным стихом…». Лермонтов искренне надеется, что его слова найдут в сердцах людей ответный отклик.

Таким образом, тема поэта и поэзии в лирике Лермонтова отличается особым драматизмом: понятия поэтического вдохновения и одиночества неотделимы друг от друга. В равнодушном и пошлом мире поэт никогда не найдет единомышленников, он обречен на одиночество и гонения.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.