Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Как связаны понятия одиночества и поэтического вдохновения в лирике Лермонтова? (ЕГЭ по литературе)

Тема одиночества является одной из ведущих в творчестве М. Ю. Лермонтова. По его мнению, понятия одиночества и поэтического вдохновения тесно связаны. Человек, обладающий поэтическим даром, никогда не будет понят окружающими.

В стихотворении "Нет, я не Байрон, я другой. . . ", которое М. Ю. Лермонтов написал незадолго до своего восемнадцатилетия, уже звучит тема одиночества и мотив изгнания. В стихотворении автор сравнивает себя с английским поэтом Дж. Байроном. Он осознаёт, что избран, чтобы стать поэтом, но одновременно обречён быть таким же "странником", "гонимым миром", как и Байрон. Лермонтов предчувствует, что жизнь его будет коротка и трагична: "я раньше начал, кончу ране". Уже в юности он думает об этом.

Сопоставляя себя с Дж.

Байроном, М. Ю. Лермонтов понимает, что он также обречён на одиночество. Однако поэта больше беспокоит то, что он не в силах изменить мир, так как постоянно натыкается на глухую стену непонимания и равнодушия.

В стихотворении "Выхожу один я на дорогу. . . " тоже звучит тема одиночества. Перед нами предстаёт странник, который идёт по ночной дороге. Окружающая природа ещё больше подчёркивает его покинутость. Внутреннее состояние лирического героя, отмеченное душевным разладом, противопоставляется покою, царящему во Вселенной. Страннику "так больно и так трудно", он не может радоваться и чувствовать себя счастливым человеком.

В этом произведении М. Ю. Лермонтов показывает трагическую несовместимость лирического героя со всем миром. Он ищет "свободы и покоя". Автор отчётливо даёт понять, что герой (как и сам автор) хочет оставить о себе память на века, жаждет, чтобы под ним "вечно зеленея, тёмный дуб склонялся и шумел".

Таким образом, именно чувство одиночества вдохновляло поэта на протяжении всей его жизни, хоть и недолгой, но такой яркой. Всё его творчество было неразрывно связано с этой темой. М. Ю. Лермонтов считал, что настоящий творец поэзии навсегда останется изгоем, такова его ноша. Для себя он сознательно избрал именно такой путь.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.