Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Как в лирике Лермонтова связаны понятия одиночества и поэтического вдохновения? (ЕГЭ по литературе)

Оно раскрывает чувства лирического "я", обреченного на невольное уединение в действительности, которую он не в силах изменить, несмотря на своё желание. Но несбывшиеся мечты и одиночество вдохновляют героя на выражение переживаний: "Кто может, океан угрюмый, / Твои изведать тайны? Кто / Толпе мои расскажет думы? / Я — или бог — или никто!". Риторическое восклицание указывает на чувства героя, его готовность творить и решимость в своих намерениях.

Во-вторых, эта тема присутствует в произведении "Смерть поэта", передающем негодование лирического героя по поводу причин гибели А. С. Пушкина, который еще при жизни терпел непонимание и презрение со стороны общества: "Не вы ль сперва так злобно гнали / Его свободный, смелый дар?". Здесь раскрывается возмущение и гнев лирического субъекта, а также его понимание одиночества. Он осознает важность предназначения поэта: "невольник чести — / Пал, оклеветанный молвой".

Но несправедливость отчуждения толпы вдохновляет автора на написание стихотворения, она заставляет его выражать свои чувства. Негодование помогает ему в выборе метафор и эпитетов. Так, например, он описывает появление убийцы

А. С. Пушкина: "Заброшен к нам по воле рока".

В-третьих, связь одиночества и поэзии фигурирует в стихотворении "Пророк". Лирическое "я" здесь получает божий дар — "всеведенье пророка", который отделил его от безнравственной толпы. Окружающие не признали героя: "В меня все ближние мои / Бросали бешено каменья". Но, несмотря на презрение народа, лирический субъект не забывает о своём предназначении и даже не задумывается о том, чтобы прекратить провозглашать "любви/ И правды чистые ученья": здесь выражается борьба романтического героя с действительностью, желание изменить реальность. Поэтическое вдохновение даёт ему силы справиться с одиночеством и не сдаваться.

Таким образом, одиночество часто побуждает М. Ю. Лермонтова к творчеству.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.